Мистика, эзотерика

Неприязнь к кошкам у Елены Рерих была надуманной проблемой?

В психологии, в основном кошек не любят злые люди. В старину считалось что кошки боятся и чувствуют нечесть, да и многие животные тоже.
Исходя из Вашего описания... человек был подвержен гордыне. Считал себя выше и лучше всех.
Плюс ко всему, она была связана с бесами и слышала их голоса.
Что окончательно меня убедило в этом теперь.)
Калмыкова Юлия
Лучший ответ
может у нее аллергия была на них
отсюда и неприязнь
Искажение и как обычно: выдернуто из контекста, что звучит по яростнее и кардинальнее, хотя у неё мнение иное, нужно читать не пару предложений, а весь текст, всю книгу, все тома, а то получится, что у стола одна ножка и в итоге это не стол вовсе.

Цитаты из Писем Елены Рерих:

«Даже заботливое отношение к животным улучшает атмосферу вокруг нас.»

«Cледует любить и жалеть животных, но отвратительно наблюдать проявляемую к ним извращенную сентиментальность среди некоторых типов людей.»

«Tак будем любить и жалеть животных, но не будем делать их кумирами и не поставим их выше человека.»

Цитаты из Агни Йога «Озарение»:

«Mогут справедливо спросить - как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется; или сентиментально из них делают паразитов; или делают аппараты для механических скрещиваний.

Kонечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма - мера везде подобна. Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность своею работою.

Hадо изучать истинную полезность животных. …

Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда - жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся.»

33cats.ru/celebrities/item/124-elena-roerich.html
У Е. Рерих, не могло быть, ничего надуманного, она обладала ТОЧНЫМИ ЗНАНИЯМИ...
Рерих Е. считала, что кошки это проводники между низшим и высшими мирами и была за якобы чистоту от внедрения в сознание не гожих мыслей
все её фантазии кроются в её зачатии и детстве http://cr-journal.ru/rus/journals/474.html&j_id=39
просто она не умела их готовить
Сима Раевская
Неприязнь была, но проблему звали не кошками.
Если она не любила кошек, значит она не любила всех живых существ.
Если она не любила всех живых существ, значит она от дьявола.
Если она от дьявола, значит она никого не может любить, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЛЮДЕЙ.
На вкус и цвет товарищей нет. Кошка - это не неотъемлимое животное ведьм. Можно быть самой крутой ведьмой в мире и не любить кошек.
Человек в принципе склонен винить всех во всем и следствия своих неудач, страхов и агрессии проецировать на других, а если мира не хватает, то на помощь приходит воображение)))
Приятно удивлена, что не я одна терпеть не могу кошек. Е. Рерих сошлась со мной во взглядах. :)