2. Личная свобода, выражаемая бездельем, и отсутствием обязательств - ценится превыше всего, даже превыше выпивки и денег на выпивку (за исключением совсем лёгких действий). Поэтому, трудягой алкогольный дзен-буддист никогда не станет, но и на явный конфликт с законом не пойдёт. Кроме того, они убеждённые холостяки, и способны только на случайные связи.
3. Один из действующих принципов - немного бухла должно быть припрятано на всякий крайний случай.
4. Для алкогольного дзен-буддизма не существует постулатов, авторитетов или авторитетных мнений. В трезвом состоянии в сознании доминирует скептический цинизм, и любая философия вызывает раздражение, а в нетрезвом - охотно воспринимаются только забавные мысли.
5. Окружающий мир и общество ощущаются как банальная среда обитания, а все люди делятся на три категории: способных предоставить застолье, нейтральных и могущих помешать застолью.
