Истинный патриотизм не бьёт себя в грудь и не устраивает показуху. Большая часть подвигов из любви к родине совершается молча. И труд во благо родины - это тоже патриотизм.
Националисты являются псевдо-"защитниками" родины с оскорбительными, ложными и лживыми идеями о преимуществах и превосходстве своей нации перед другими. Истинной национальной идеи у них нет. В минуту кризисов и мировых войн националисты превращаются в нацистов и фашистов, которые, по сути, защищают только свою шкуру... (про остальные "подвиги" умолчу... в рамках короткого ответа).
Национализм всегда стоит одной ногой в "могиле фашизма".
Мистика, эзотерика
В чём тонкость отличия национализма от патриотизма?
Национализм – это не кровь в жилах, это моча в голове.
Патриотизм, как и любовь к себе - чувство в определенной мере необходимое. Но выставлять его напоказ - признак дурного тона.
Национализм может быть разрушителен для Родины, то есть националист не всегда патриот, иногда он шовинист.
А в общем зависит от контекста, иногда эти понятия схожи, иногда нет
Национализм - ненависть к другим народам
национализм, это истерический патриотизм...
скоро эти явления и термины их обозначающие исчезнут из обихода человечества
Не вижу смысла копаться в тонкостях устаревших понятий.
Моя родина - единое государство планета Земля. Какой тут национализм, какой патриотизм. Это все лишь разжигает вражду между людьми (
Разница между двумя: 1) Национализм: "Наша нация превыше всего, остальные просто мусор" или большее "Убьем всех, кто не нашей нации" и 2) Патриотизм: "не дадим Родину в обиду"
Гугл в помощь