Мистика, эзотерика

Что такое совесть?

Регулятор поведения человека принадлежащего к тому или иному энергоинформационному блоку. У верующих своя совесть, у политиков своя, у рабов своя.
Роза Ахмерова
Лучший ответ
Это то, что не должно никогда засыпать! (
Совесть, это голос Бога, изнутри...,
В жизни, коль не той дорогою пошли!
Страдания..., Бог нам посылает...,
Когда, что-либо натворили, не желая!
Елена Елена
"- механизм контроля за собственным поведением человека, выявляющий отклонение поступков от критерия праведности. Данный механизм закладывается сначала авансом на определённом Уровне развития в тонкие постройки человека, а затем он нарабатывается, т. е. строится в матрице как личное качество индивида. Чем выше Уровень индивида, тем чётче он ощущает нормативные границы поведения. По мере совершенствования совесть трансформируется в более высокое качество – духовную совесть."

"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

Совесть - фактор ответственности индивида.
интерпретация
84* Совесть для человека - это качество, появляющееся с определённого Уровня развития. Низкие Уровни не обладают данным качеством. Чтобы в индивиде появилась совесть, он должен пройти какой-то путь совершенствования, приобрести некоторый жизненный опыт и наработать ряд качеств, на которых впоследствии будет базироваться это качество.

Совесть человек воспринимает, как ответственность за свои поступки, как критерий, с помощью которого он способен оценивать личные действия по отношению к общепринятым нормам общественного поведения. Если о человеке говорят: "У него есть совесть", значит, ему можно доверять, на него можно положится. И наоборот, если о ком-то скажут: "У него нет совести", это будет очень негативная оценка и такому человеку никто уже доверять не станет. То есть в данном оценивающем факторе учитываются морально-нравственные черты индивида, способность его придерживаться законов поведения, принятых в обществе, или нарушать их.

На чём же базируется совесть, какие качества человек предварительно должен приобрести, чтобы затем в нём заработал данный критерий? К таким базовым основам надо отнести наличие ответственности, самокритичности, осознание добра и зла, владение морально-нравственными законами. Всё это в совокупности формирует новое качество - совесть.
Конечно, если индивид выбрал отрицательный путь развития, нарушает нравственные законы общества и вместо добра творит зло, то ни о какой совести у него не может быть и речи. Отрицательным индивидам совесть вообще не свойственна. Поэтому наличие совести у индивида говорит ещё о том, что он в развитии идёт позитивным путём и способен понять, какие его действия приведут к хорошему, а какие - к плохому. Например, если ученик, шумевший на перемене, затихает с приходом учителя, понимая, что тому невозможно работать в шуме, значит, можно говорить о наличии у него совести. Если же ученик затихает из страха получить двойку по поведению, то совесть у него пока отсутствует или находится в зачаточном состоянии. В нём срабатывает качества самосохранения. Так что одно и то же действие, совершаемое двумя учениками по разным мотивам, свидетельствует о наличии в них неодинаковых качеств."

"Личность и Вечность", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

http://www.lawsuniverse.ru/dir/slovar_kosmicheskoj_filosofii/s_slova_na_bukvu_39_s_39/sovest/115-1-0-1632
*** Наталья ***
Как говорит Агни Йога, СОВЕСТЬ--ЭТО ГОЛОС БОГА ВНУТРИ
Это библейские истины..
не убий, не укради)
это слово правда
Elena Melnikova
СО-ВЕСТЬ - ИЗВЕЩЕНИЕ о том, кто я есть на самом деле
Это душевный зуд, который появляется при совершении не ПРАВилЬных поступков, и не дающий продолжать совершать такие поступки. Но у многих этот зуд слишком слаб, чтобы остановить человека, либо отсутствует полностью.
совесть, это голос бога, который сознание несёт к разуму...
Позитивный регулятор поведения человека. Принцип.
Юлия Кутуева
это то чего у тебя нет.
Катя Князева
утоплю я совесть в стакане вина
ведь по сути она никому не нужна
Ольга Децик
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. Апостол Павел писал:" Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми"( Деяния 24:16).
Необученная совесть может быть слабой и осквернить её легко,
человек может с легкостью ее подавлять, что неблагоразумно; кроме того, его могут задевать слова и поступки окружающих, даже если те ничего непозволительного не делают. Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством:"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Титу 1:15). Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть. Проявляя дух мятежа, он становится рабом испорченной совести.
мерило ДУХовности
Елена
Совесть-это карма за те поступки, которые он мог совершить хорошо, но совершил плохо... Если человек сделал мне плохо, то просто трясу совесть. что бы она высыпала своё содержимое...
Т Я
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Чувство правды.
это то что у тебя нет
Елена Резова чувство вины за поступки