Мистика, эзотерика

Часто простой слесарь или рабочий стоит ближе к Богу, чем образованный сотрудник!? что думаете???

По причине того что простой слесарь и рабочий, часто имеют меньше ГОРДЫНИ, чем образованный сотрудник или мелкий управленец....известна такая фраза:"ГОРДЫМ БОГ ПРОТИВИТСЯ, А СМИРЕННОМУ ДАЕТ БЛАГОДАТЬ.."что думаете,пишите,плиз???
Даяна Байдюк
Да. Знание ослепляет, поскольку человек использует его для своей славы подпитывая гордыню, гордость, свою значительность. В этом большая проблема. Ради чувства гордости за себя, человек может как танк крушить препятствия незамечая на ходу людей. Думаю поэтому это чувство признается дъявольским. От сюда чем пристижнее работа, тем больше шансов продать душу дьяволу.
Людмила Павлюченкова
Лучший ответ
Даяна Байдюк Привет Сергей!)
рад, что ты снова в нашем строю и даешь хорошие ответы!
В вопросе написано верно, в комментах не вполне. Гордыня не связана ни со знанием, ни с властью, а только с решением самого человека; некоторые предаются гордыне и ничего из себя не представляя ни в каком отношении, другие же не гордятся, сколько бы ни было им дано Богом.
Эля Ниязова
Полностью с Вами согласен. Если человек считает себя слишком "умным", он на самом деле недалек. Потому и далек от Бога.
Алёнка Ульянкина Согласна! Если чел думает ,что познал все, он не способен дальше развиваться. И чтоб его с этой точки сдвинуть!!! Нужен большой эмоциональный толчек.
Знание и гордыня это две большие разницы. Гордыня это грех, а знание это божья благодать, просветление. Вот про богатых И. Христос сказал что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко чем богатому попасть в царство небесное. Про ученых он ничего не говорил кроме того что ученье-свет. Он сам был равви (учителем)
А насчет близости к богу Он сказал что ему все одинаково близки кто не чужд вере.
Вы не разу не работали на заводе иначе Вы бы знали какие там разворачиваются баталии из за оплаты сверхурочных, норм и расценок, закрытия нарядов. Не ученые начали стачки и забастовки и в конечном итоге революцию а пролетариат (гегемон) который установил свою диктатура и отверг Бога Никто не даст нам избавленья не царт не бог и не герой добьемся мы освобожденья своею собственной рукой. Вот она где гордыня-в интернационале пролетариев а не учных головах.
Даяна Байдюк ошибаетесь,работал на заводе!)но это другая история...)
много кем работал, много чего умею и знаю...))
интернационал придумали большевики во главе с Лениным, а ни какие то неграмотные рабочие или матросы...солдаты и матросы лишь ценой своей жизни совершили революцию, поставив на постамент Ленина - "своего вождя",который решил сровнять с землей все Храмы и Церкви, ибо говорил так:
"ЛУЧШЕ ПЕРЕСПАТЬ С ТРУПОМ,ЧЕМ ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ.."
А при чем здесь профессиональная ориентация?
Инна Самойлова
Даяна Байдюк вы непоняли вопроса, речь идет об гордыни и ее связи с образованностью и знанием...
все верно
Oksanochka :-)
Ищи оправержения своих теорий. Пока ты ищешь подтверждений, ты в тупике. С любовью, Юля.
Gulnara Narkulova
Даяна Байдюк )))Привет Юля!
Ты как всегда - оригинальна в своем мнении и ответе,и все видишь прямо противоположно мне...настоящая женщина!))
Это не мои теории, а практика и опыт жизни, подтвержденный словами самого Христа!!!
Ближе тот - кто сердце своё Ему открыл, а образование или не образование тут ни причём...
Зая Но Злая
По версии одной книги, ближе всех к Богу плотник))
Ирина Ширяева
Даяна Байдюк )))ВОТ,ВОТ - я и говорю ЧТО ПРОСТОЙ ТРУД ОБЛАГОРАЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА!!!!
Духовность человека не зависит от наличия диплома или отсутствия его ...
Это две противоположности. Гордыня не дает развиватся, но и смерение - это тупик.
Благость? что именно Вы имеете в виду под этим термином. Послушную овечку, легко управляемого чела?
И какого Бога вы имеете в виду?
Марина Шпак
Даяна Байдюк 1)Бог один и Един!у вас много разных Богов и божков???
2)правильно писать СМИРЕНИЕ!
3)Смирение никогда не было тупиком, но Добродетелью!!!
4)Через Гордыню проистекают многие беды человека и его души...
Ну, я как бы вовсе не согласна с Вашими утверждениями... Гордость очень хорошее чувство, но и она часто мешает чувствам, а вот гордыня, это да очень вредное качество... к тому же грех. Но оно не зависит от положения в обществе, образовании, професии. Гордыня чаще всего бывает в мелком человеке, чем больше, тем мельче))) ) Знания не ослепляют человека, а делают его мудрее, а значит он должен понимать, что Богу не нужно образование. Мы в этот мир приходим голыми и уходим и никакого камня в этом нет, всё очень просто, достаточно почитать Библию.
но тут ответ достаточно простой. Потому как простой слесарь и рабочий они не гоняются за деньгами. А образованный сотрудник гоняется за деньгами. Он их получает. Он гордится этим что заработал много денег. И так становится зависимым от денег. А деньги это гордыня это зло. Все
Если человек не обладает достаточным умственным развитием то такой человек более близок к животному миру, полон невежества и по всей видимости следующее его перерождение будет в Мире животных. Это можно заметить даже по многим пожилым людям у которых к старости наступает деградация.

Так что тут зависист от того, может ли ваш слесарь взять умную книгу и понять, что там написано или нет. Если нет, то это очень печально.. .

Агордыня - это уровень Анаха чакры, что соответствует уровню людей. Так вот и подумайте, что лучше: иметь интеллект или его не иметь вовсе. Тем более, что умные люди быстрее могут распознать свою грдыню и вывести себя на более высокий духовный уровень, нежели те, что совсем никогда об этом не думают.
Diana Sharipova
Екатерина Лубенец блинн.. Лена! пожаллста помелдленнее.. я записую!
почему-то таак приятно читать что ты говоришь! оой!
где ты живёшь и кем работаешь или учишься?
я живу в Смоленске и осваиваю профессию трейдера (финансовые операции).
Екатерина Лубенец вероятно ты изучала индуизм, что так легко у тебя от зубов отскакивает?
Дело в смиренном труде, а гордыня закрывает светлые каналы
Гордыня зависит от человека, а не от того какую должность он занимает. Часто гордыня у рабочего намного больше чем у "образованного" сотрудника. У многих именно "не знание" ставится в добродетель, считают что только так можно отличиться
Фраза известная, но только для чего и кем она бала введена в обращение. Гордость за что конкретно? За то что ты смог получить образование и хорошую работу самостоятельно, можешь за себя постоять, умеешь подавлять людей . Слесарь который смерился со своей жизнью, со своей узкой картиной мира, и ищет оправдание себе в происках мифического дьявола достаточно далек от духовности, хотя и религиозен. Близость и получение благодати далеко не всегда одно и тоже. В Индии есть понятие каст, так вот вопрос в таком ключе это про касту торговцев. Буду делать вот это и мне будет вот это. Все учатся и гордость, неприменимость рано или поздно появляется. И водопроводчик может быть духовной личностью если он этого захочет и не смерится, дело не в социальном статусе.
Мадина Базылбекова А образование, особенно научное, только расширяет картину мира, учит человека критически мыслить.
ОБРАЗОВАНИЕ РАЗВИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА ...ЭТО ЕГО СОЦИАЛИЗАЦИЯ.... ДУХОВНОЕ ЖЕ РАЗВИТИЕ ??.ФОРМИРУЕТСЯ СОЦИУМОМ. ТОЖЕ.... НО ПУТЬ К БОГУ У КАЖДОГО СВОЙ.
а ПОРОКИ И СТРАСТИ ОДОЛЕВАЮТ И СЛЕСАРЯ И РАБОЧЕГО, НИЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИМ НЕ ЧУЖДО.... ИМЕЮТ ЛИ ОНИ МЕНЬШЕ ГОРДЫНИ? ..НАВРЯД ЛИ.... ТОЛЬКО ОНА ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ЕГО НЕБОЛЬШОЙ ВЛАСТЬЮ В ЕГО НЕБОЛЬШОМ МИРЕ... .
ТАК ЧТО Я НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛА... МЫ ГОВОРИМ О ГОРДЫНЕ ИЛИ О БЛИЗОСТИ К БОГУ?
НУ... НЕТ ГОРДЫНИ, ТАК БУДЕТ СТРАСТТЬ ВЛАСТИ ИЛИ ЕЩЕ КАКОЙ ГРЕХ... ПОРОК... .
ПУТЬ К БОГУ У КАЖДОГО СВОЙ И ДЕЛО ЭТО ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ И ИНТИМНОЕ, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ.