Для человека это пока что духовные понятия. То что это миф так же не подтверждено людьми как и сам факт существования. Люди все одинаковы перед богом, абсолютно все. Надо вдуматься в это понятие внимательно, посмотреть на него со всех сторон, тогда становиться труднее представить. что мы все равны перед ним.
Что есть рай и ад. Вот попробуйте вдуматься в эти понятия, так же представьте себе их как какое-то знакомое по каким-либо признакам явление. Вам знакомы понятия рай и ад и описание сущности? Наверняка знакомо. Вот теперь соберите все плохое вместе, все плохие поступки вашей жизни по отношению к другим людям, все ваши плохие мысли, идеи, все переживания, плохие предположения. В общем все плохое, вдумайтесь в это, как бы вам этого не хотелось, все равно вдумайтесь. Вот все это в том месте которое называется Ад всплывет перед вами, вы все это переживете бесконечное множество раз, причем каждый раз это будет такая боль, ужас, страх, к которым вы привыкнуть не сможете никогда. Это не сравнимо с земными мучениями. И все это будет вечно, только вдумайтесь, вечно, и от этих страданий спасения не будет, и смерти тоже.
Но Рай это больше чем счастье. Много людей в мире верующих, читают Новый Завет, но не все понимают его одинаково, и только меньшая часть из них- понимают его правильно, так же правильно, как и те кто его оставил его нам. Вы можете представлять себе рай как угодно хорошо, но там все равно будет в бесконечно раз лучше. И вашей фантазии не хватит на то, что-бы представить себе это место. Для меня это форма существования. Человеческая жизнь не может иметь несколько форм существования. Форма это одна, она и называется жизнь, а смерть (в духовном смысле) это пустота, в пустоте нет ничего, вообще ничего. Человек на земле во время смерти теряет тело, оно сгнивает в земле, и землей становится, а душа бессмертна. Она не меняет своего состояния и облика, это невозможно. Так в завете и написано: "Ибо вот Царствие Божие – внутри вас есть. (расклад от Луки, 17: 20-21)" . Я просто хочу пояснить то что написал здесь другой собеседник. Вот теперь подумайте что эти слова значат. Удачи!
Мистика, эзотерика
Рай и Ад - духовные понятия или форма существования?
Существует лишь, то что существует в духе. Все, что существует в духе, существует на самом деле.
Исходя из Вашего предыдущего вопроса, вы об ответе сами догадываетесь.
Мы часто говорим: "Живу как в аду" или "Живу как в раю" в зависимости от условий и обстоятельств. Поэтому, это не только духовные понятия, это наша форма человеческого существования. Вернее даже сказать, наше отношение к своему существованию.
скорее внутренняя форма существования....
Духовные.
Не приидет Царствие Божие видимым образом и не скажут: вот оно – здесь, или: вот – там. Ибо вот Царствие Божие – внутри вас есть. (расклад от Луки, 17: 20-21)
Но: понятия духовные имеют обыкновение материализовываться порой.. . Тогда понятия так и останутся духовными, а вот следствия из них дадут существованию веьсма определённую форму.
Ибо: Конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда для наказания, а наипаче тех, кто идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших. Они, как бессловестные животные, водимые природою, рождённые на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своём истребятся. Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами. Глаза их исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия. (2 Пётр. 2: 9, 10, 12-14)
Аминь.
Форма существования человека, которую каждый определяет для себя
существет в другом мире
Миф
Ни то, ни другое. Это места куда попадают христиане, кроме 144000 праведников колена Израилевых (то бешь евреев) .
так что удачи вам в вашем развитии. Ура!
ад что бы народ пугать. рай что бы знали к чему стремиться.
Скорее всё же форма сущевствования.