Мистика, эзотерика
А лучший учитель - это враг твой? Спасибо моим врагам - они научили меня отстаивать Истину. А для вас?
Лучший учитель - враг, который сидит во мне самом, чтобы научить меня дружить с самим собой.
Я еще могу понять, что ситуация нас чему -то учит, обязывает как лучше вести себя и поступать, это придает опыт безусловно, но что бы враги стали нашими учителями? По моему это лишь циничная фраза и только. Лучший учитель -это сама жизнь, враг это тот, кто направляет вам свое зло, друг кто поддерживает вас. Обычно мы ценим и уважаем своих учителей, а как иначе? И судя по этой фразе, мы должны уважать и любить своих врагов, а почему не друзей? А если мы всех любим, тогда в обще ситуацию конфликта можно исключить, сводя все к полюбовной сцене. А фраза, что враги наши учителя - лишенная смысла. Или вы цените провокаторов и подстрекателей больше, если они вам дают возможность выступить против них самих? Мы учимся на собственном опыте, на том уроке, что мы вынесли из данной ситуации. Не нужно ставить своих врагов в качестве учителей, если ценность и безопасность вашей жизни зависит именно от них. Это игра риска, и повод для нетерпения выступить и показать себя, в этом вы находите их как учителей, а какую же роль и оценку тогда вы готовы предъявить своим друзъям?
Наталья Рузанова
Хорошее рассуждение и закономерный вопрос в итоге.
И судя по этой фразе, мы должны уважать и любить своих врагов,
Ответ - да!! Да и еще раз да. Тот кто не умеет уважать врага, никогда не сумеет уважать друга.
Так же и любить.
Насчет друга я отвечу просто. ДРУГ - это цветок, который мы сумели вырастить в своем сердце. Друзей из врагов мы делаем сами... изнчально человек не умеет быть другом даже самому себе.
Друзьям не предъявляют требований. Человек выращивает друга в самом себе. Человек ничего не ждет от друзей. Как и в любви, он отдает. Себя и свою жизнь.
Друг - это библейское - нет больше той любви, ежели кто душу положит за друзей своих.
Так же и любить.
А для нас лучшее - враг хорошему, поэтому учимся у разных учитилей, разным знаниям :)
Наталья Рузанова
Верно.. а мы просто обэтом молчим... ))))
Враги и Друзья - это наши "бирки", которые мы навешиваем на окружающих исходя из свой эмоций, оценок, комфорта. Нет врагов и друзей - есть учителя.
Наталья Рузанова
Скорее имелось в виду - те чей поток негативных эмоций направлен в данный момент в твою сторону.
Лучьший Учитель должен быть Другом, который поделится своими знаниями и опытом победы над Врагом...
Наталья Рузанова
Привет, Друг...)
Буду рада..
Лучший учитель для тебя тот, у кого ты выберешь учиться. Они все окружают тебя и "предлагают" свои услуги. Выбор за тобой. И он зависит исключительно от твоего восприятия и готовности извлекать уроки. Молодец, что научилась учиться у врагов и видеть в отицательном в положительные моменты. Это - ценно.
Для меня лучший учитель - это собственный опыт любого характера. Я все жизненные ситуации рассматриваю как обучающие. Если я что-то пережила значит я чему-то должна научиться.
Наталья Рузанова
Безусловно так... спасибо...
еще нужно научится прощать и любить... думаю это лучшее чему может научится человек....
Наталья Рузанова
Если бы все так просто и однозначно, то жизнь бы не имела глобального смысла. прощать... а что есть - прощение? Знание некого абсолютного эталона, с которым мы сравниваем другого и говорим себе - да, он не соответствует... но мы разрешаем этому быть? Кто мы и что - эталон? Должно быть не прощение, а признание некоего ПРИНЦИПА, перед которым равны мы все, и тогда речь идет не о прощении, а об умении не судить изнчально. Прощение есть скорее растворение некоего негатива, накопленного нашей душой в процессе наших неверных действий.
А с любовью вообще полный абзац у людей. Как можно НАУЧИТЬСЯ любить, если все что есть - это любовь, в том числе и ты сам? Если все сущее есть форма любви? Бытию нельзя научиться, поскольку мы и есть это самое бытие...
Скорее это путь ПРОЯВЛЕНИЯ.. Я слушаю и вижу тут очень много о любви - по сути ВСЁ о любви, но по сути это не проявление... это спекуляции вокруг сути вещей... красивые и не очень... иногда красота притягивает... но ИСТОЧНИК редок...
Лучший учитель - это смерть. Совершай поступки, говори слова думая, что это твое последнее дело в жизни. Тогда научишься не врать сама себе.
А отстаивание истины.. . Ты отстаиваешь свою истину, твой враг отстаивает свою. Чья истина истиннее? Того, кто сильнее? Или как?
Наталья Рузанова
Смерть мой первый учитель. А Истина - это Истина. Она одна.
Обратите внимание, все мы знаем, как правильно нужно жить.. . И любим поделиться своим опытом с окружающими. Важно, не то, что человек думает или говорит. Важно то, как он способен применить свои знания на практике.
Вообще Гиперопыт
:)
Каждый человек в нашем окружении - наш учитель, который помогает нам развивать разные грани нашей личности. Враг учит действовать в ситуации конфликта, друг - дружить, а любимый - любить..
Наталья Рузанова
Верно да не верно... друг иногда молжет научить тому, что дружба может стать предательством. Любовь может научить тому, что иногда во имя любви приходится быть жестоким к тем кого любишь. А враг как ни странно способен научить любви.
Проблема в том, чтобы человек осознал что не разложена наша жизнь по полочам - тут белое, а там - черное... иди по жизни, сквозь жизнь,принимай как есть, падай и поднимайся. только тогда имеешь шанс стать человекком.