Естественные науки

Подскажите где можно достать источник радиации

Нужен источник радиации для демонстрации счетчика гейгера
В Чернобыле
Рожок Юлия
Лучший ответ
в комплекте прибора ДП-5 идет маленький кусочек радиоактивного материала для проверки прибора. так что прямой путь к военным или мчсовцам, у них должны быть такие приборы. раньше эти приборы были и в школах, для занятий НВП, сейчас не знаю
Ольга Ханжина
Обратитесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР, получите лицензию на использование источников ионизирующего излучения, затем обратитесь в организацию, торгующую источниками ионизирующего излучения, проверьте у неё наличие лицензии, при наличии лицензии приобретите источник ионизирующего излучения.

Использование источника ионизирующего излучения без исполнения указанных выше условий - уголовгно наказуемое деяние. Срок - до 12 лет.
Елена Пилегина
Самый быстры способ - домашнее обогащение радия, который использовался в старых светящихся вещах. Его следует обогатить - для этого надо поместить в фокус эл. магнитного поля высокой частоты и силы. Такое легко создается с помошью трансформатора Теслы.
из легальных мест, можно поискать старые советские
игрушки-сувениры, которые светятся в темноте.
Сам не мерял, но вроде они немного фонят.. .

У меня на прежней работе были еще вольфрамовые сварочные электроды,
не знаю есть ли такие в России, нам их оставил американский наладчик,
который настраивал прибор (промышленный детектор радиации)
Детектор на них реагировал, если близко поднести....
купи багато телефонів. і все буде окей
Римас Сидиков
Ртуть и все того рода, можно получить радиацию подключив разобранный кинескоп от телевизора к сети (лучше не пробовать)
солнце.. .

иногда такие вспышки что дома дозиметр пищит включаясь сам
Помню, в универе один препод чето мутил с радиацией, так во всем корпусе рад. фон превышал допустимый в несколько раз.... Забрали потом этого препода дяди в погонах....
Lerochka =)
В интернет-магазине на сайте МВД.