Естественные науки
Почему устают мышцы?почему это происходит?
Объясняется это тем, что энергоресурсы мышц потратились быстрей чем восстановились. Чтобы синтезировать достаточное количество АТФ нужно время. Если нагрузка максимальная, то 10 мин мало, ели нагрузка низкая, то вполне достачно и 5 минут.
- Скапливаются "отходы", которы кровь не успевает отводить.. . и кислорода не хватает (читал).. . А "на практике" - вот устают - начинаю специально дышать глубоко и часто ("гипервентиляция") - мышцам легче становится.. . Кстати - вот почему после "работы" -когда мышцы болят -ванна тёплая помогает? - просто сосуды расширяются.. . отвод "мусора" из них лучше..
Были бы они натренированы, не уставали бы =) Делайте по утрам зарядку и растяжку мышц, по-маленьку и все будет гуд ;) Горячая ванна с пихтовым маслом очень хорошо снимает мышечную боль. Так же дело может быть не только в мышцах, но и в варикозном расширении вен.
поступи в мед институт и на курсе физиологии узнаеш ( а вообше это скапливание молочной кислоты в мышцах при недостаточном поступлении кислорода из крови в мышцы)
Раньше была теория, что в мышцах накапливается молочная кислота после физ. нагрузок, сейчас есть теория, что болят мышцы от переисбытка кальция
После длительного перерыва в физических упражнениях мышцы после нагрузки (беге, гимнастике и т. п. ) болят несколько дней. Сел на шпагат и мышцы заболели - мы просто рвём ткани нашего организма. Тело болит. через некоторое время всё заживает и боль прекращается. А вообще всё индивидуально. Для каждого организма своя нагрузка предельно допустима
Мышцы устать не могут, просто общее состояние организма ухудшается, понижается иммунитет. Это возможно из-за проблем с зобом, ухудшается общее состояние, появляется сонливость.
Прежде всего - это угнетение нервного центра, отвечающего за данную мышцу. Истощение медиаторов в синапсах, истощение энергитических молекул в самой мышце (АТФ) , накопление вредных метаболитов (молочная кислота) - все это ведет к утомлению мышц.