Почему вода подразделяется на питьевую и непитьевую? Почему мы не можем пить воду в таком виде, в каком она встречается в природе? Оказывается, абсолютно чистой воды в природе не существует.
Снег — лучший источник самой чистой воды. Дождевая вода тоже достаточно чистая, но все-таки в ней содержатся примеси различных газов, углерода, солей и кислот. Даже в воде горных ручьев и озер находятся растворенные неорганические соли. Что же касается озерной и речной воды низменных районов, то она очень загрязнена. Родниковая вода и вода, поднятая из глубоких колодцев, считается чистой, поскольку профильтровалась через землю. Но даже в такой воде есть примеси неорганических солей.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что вся вода, которую мы пьем, должна в какой-то мере пройти специальную обработку. В настоящее время существует несколько способов очистки воды. Самый простой — создание водохранилищ. В водохранилищах вода как бы сама очищается: твердые примеси оседают на дно, а многие бактерии теряют свою силу.
Но все-таки полностью очистить воду таким способом невозможно, поэтому в водохранилища добавляют различные химикаты, чтобы усилить процесс оседания примесей. А еще с помощью аэрации вода становится без вкуса и без запаха и очищается от растворенных в ней газов.
Много лет тому назад обратили внимание, если воду профильтровать через песок, она очищается от многих примесей и бактерий. Поэтому многие современные очистительные установки в качестве фильтров используют песок, среди них есть такие, в которых вода пропускается через песок на огромной скорости.
Сейчас широко применяется хлорирование — быстрый, эффективный и недорогостоящий способ очистки воды. Почти в 4 миллиона литров воды добавляют от 1 до 4 килограммов хлора. Этого хватает, чтобы уничтожить практически все вредные бактерии.
Естественные науки
Как получается питьевая вода?
берется канализация и немножко фильтруется- вот и пей сибе наздоровье
в армии специальные таблетки разработаны, бросаешь в грязную воду - и она как из родника!
Источниками питьевого водоснабжения являются поверхностные (озера, водохранилища. реки) и подземные воды. Отбор вод производится водозаборными сооружениями (насосные станции, скважины с глубинными насосами) . Затем поступает в емкости (от водонапорной башни до отстойников) , обеззараживается, отстаивается (от механических смесей) , проходит водоподготовку (бактерицидную, обезжелезивание и пр. ) . Далее распределяется по наружным сетям (трубам) .
В природе питьевая вода получается за счет атмосферных осадков, питания рек и т. д. (про круговорот воды в природе слышали?) . Короче, в комменте рассказывать очень долго - есть такая наука гидрогеология называется.
Отстаивается, хлорируется, дополнительно фильтруется ...
В походе пресную воду мы фильтруем через тонкий фильтр (микронные поры) . После этого ее можно пить. Обычно берем из горной речки. там она и так чистая, но на всякий случай.
Микропористый фильтр уберет бактерии, микорпаразитов и просто грязь, но токсины и вирусы - нет. Правда, токсины и хлорирование не уберет.
А если ее еще и вскипятить потом - можно пить смело.
Питьевая вода появляется от природы а не питьевая от человека. Первой все меньше, а второй все больше. Что бы не уперется в дефицит мы решили проблему для себя за счет бутылированной Хваловской воды. Но насколько ее хватит не известно.
Посто из престной води - и убрать оттуда микроби ю. (или со снега - тока наждо его растаить)