Естественные науки
При каких условиях воздух начинает конденсироваться в пресную питьевую воду ???
Нужных
Артём Крапивин
конкретнее
Прочитал ответ Барбары и понял: так вот откуда магнитный воен черпает свои альтернативные знания физики - из дореволюционных источников!
Галина Бродская
Да вроде там у Барбары всё адекватно, если воздухом считать всю смесь вместе с водяным паром, а не только сухой.
А это как и прогноз погоды. Бесконечное число факторов.
Артём Крапивин
пусть факторы будут лабараторными
Nataliya Dyachuk
И что такое лично вы определяете как " Лабораторные"?
Учитесь правильно ставить вопрос, а не нести всякую отсебятину.
Жертва ЕГЭ, будь человеком, а не "американцем" по определению
М. Задорного.
Воздух ни при каких обстоятельствах не превратится в воду.
Сконденсироваться могут водяные пары, содержащиеся в воздухе.
При достижении точки росы.
См. ДИАГРАММА РАМЗИНА.
При достижении точки росы.
См. ДИАГРАММА РАМЗИНА.
Сухой воздух, в котором отсутствует конденсат из маленьких капель воды, но присутствуют молекулы водорода и кислорода, взрывается при температуре 510 °C. Это означает, что при достижении этой температуры скорость движения молекул водорода и кислорода становится настолько большой, что при столкновении они раскалываются на атомы, которые могут соединиться друг с другом другим способом, а именно, два атома водорода соединяются с одним атомом кислорода, образуя молекулу воды.
"Водород плюс кислород равно вода":
https://coralreef-aqua.ru/vodorod-plyus-kislorod-ravno-voda-eto/
Дополнительно: "Уравнение состояние для сухого и влажного воздуха":
https://all-equa.ru/articles/uravnenie-sostoyanie-dlya-suhogo-i-vlazhnogo-vozduha/
"Водород плюс кислород равно вода":
Воздухъ начинаетъ конденсироваться и превращаться въ прѣсную питьевую воду при достиженіи точки росы. Точка росы - это температура, при которой воздухъ насыщенъ влагой и не можетъ удерживать больше конденсата. Когда теплый и влажный воздухъ охлаждается, его способность удерживать влагу снижается, и избытокъ влаги конденсируется въ капли или пластинчатые кристаллы воды.
Точка росы зависитъ отъ температуры и влажности воздуха. При повышеніи температуры воздуха возрастаетъ его вмѣстимость для удержанія влаги. При повышеніи относительной влажности воздуха усиливается его насыщеніе влагой. Поэтому конденсація происходитъ, когда теплый влажный воздухъ охлаждается до точки росы.
Другими словами, воздухъ начинаетъ конденсироваться и превращаться въ прѣсную питьевую воду, когда его температура понижается до точки росы при существующей влажности.

Артём Крапивин
а где давление ?
Ни при каких не начинает.