Естественные науки

В чём заключается Парадокс Ольберса?

Кратко этот парадокс звучит так: «Почему ночью небо темное? » Проблема состоит в том, что если в бесконечном пространстве Вселенной равномерно рассеяны излучающие звезды, то в любом направлении на луче нашего зрения обязательно должна оказаться какая-то звезда, а значит, вся поверхность неба должна представляться нам ослепительно яркой, подобной поверхности Солнца; в действительности же ночное небо темное.

Для объяснения фотометрического парадокса Ольберс предположил, что в межзвездном пространстве имеется рассеянное вещество, которое поглощает свет далеких звезд. Хотя спустя столетие межзвездное поглощение света действительно было обнаружено, оно не смогло разрешить фотометрический парадокс: в безграничной и вечной Вселенной, однородно заполненной звездами, сами пылинки нагрелись бы до температуры звездной поверхности и светились бы как звезды.

Однако другие исследователи сходились во мнении, что более важным является ограничение возраста Вселенной: за время, прошедшее с начала расширения нашего мира (около 15 млрд. лет) , до нас дошел свет лишь от ограниченного числа галактик (порядка 10 млрд.) ; этого слишком мало, чтобы сделать ночное небо светлым.

Окончательно фотометрический и гравитационный парадоксы были разрешены лишь в релятивистской теории эволюционирующей Вселенной, разработанной на основе общей теории относительности А. Эйнштейна
Василина Чубатюк
Лучший ответ
это что-то кажется про смещение в инфракрасном спектре... отклонение звезды от ее предполагаемомого положения...
Проще говоря, суть данного явления заключается в том, что свет, идущий от далёких звёзд и галактик на своём пути к Земле поглощается космическим газом и пылью.