Естественные науки

В чем, по вашему, заключается парадокс близнецов в спец. теории относительности

Shadow ****
Парадокс близнецов состоит примерно вот в чём.

Предположим, что мы в некоторой инерциальной системе отсчёта рассматриваем движение двух объектов. Сначала они находятся в пункте А, потом расходятся, движутся каждый своими путями и через некоторое время встречаются в пункте В.

Так вот, чем короче путь, который проделал объект, двигаясь из пункта А в пункт В, тем большее время покажут его часы.

Почему это утверждение называется парадоксом? Потому что оно противоречит нашему здравому смыслу, который подсказывает нам, что все исправные часы всегда идут с одной скоростью.
Роман Кальной
СТО А. Энштейна можно интерпретировать по разному.
Предлагаю такую интерпретацию.
Если путешественник отправится в путь из точки А в точку Б со скоростью близкой к скорости света, путешествие для него займёт незначительное время так будто он сближался с точкой Б на сверхсветовой скорости. С другой стороны течение времени для него в точке Б, во время путешествия, будет ускорено, а в точке А замедленно. При возвращении всё повторится с точностью до наоборот. В итоге, для стороннего наблюдателя путешественник будет двигаться со скоростью света, а путешественник будет считать что путь преодолел со сверхсветовой скоростью, ведь его собственное время в путешествии будет замедленно. Извините что не отображаю формулы, они громоздки и их написание в текстовом документе затруднительно. Впрочем замечу, сколько световых лет преодолеет путешественник на столько и окажется моложе своего брата близнеца, независимо от того, с какой скоростью он летел!
По-нашему, парадокс заключается в том, что один брат-близнец за промежуток времени в системе отчета, связанной с Землей успеет постареть. А другой брат-близнец, движущийся в системе отчета, связанной с ракетой относительно системы отчета первого близнеца - останется молодым.
Irma Gorb