Естественные науки
Теория относительности и парадокс близнецов...
Меня интересует парадокс близнецов... Где там противоречие? Что же всё-таки говорит специальная теория относительности про это? Правда ли, что время на самом деле замедляется? Если да, то у кого и при каких условиях?
Никакого парадокс нет. Есть элементарная задачка о близнецах для начинающих студентов. Не следует говорить о замедлении времени - это выражение и вводит путаницу в некрепкие мозги. По часам путешественника промежуток времени от старта до финиша будет меньше, чем по часам землянина.
Естественно, и никаких противоречий нет. В СТО вообще противоречий нет - доказано давно.
Олеся Седашова
Самый грамотный ответ.
Да, правда замедляется. Проверено.
там нет никакого противоречия. "Парадокс" - не "противоречие", противоречие опровергает теорию, а парадокс только показывает какие-то ее необычные моменты.
Смотря в какой системе отсчета. Может и вовсе не замедляться. Никакого парадокса, конечно, нет
Лентяи стареют быстрее: -)
Из всевозможных чуваков, попавших из события A в событие B, больше всего состарится инерциальный/инерциальные.
Ничего не замедляется. Близнец сначала в одну сторону ускоряется а затем возвращается в обратную сторону, таким образом на планету он вернется нормальный
Марина Онучко
Чушь.
Елизавета Elizabet
Эффект не зависит от направления полета.
Никакого притиворечия нет, и это даже приверенно на практике, поправки на изменения течения времени в зависимости от гравитации внесены в спутники глобального позичионирования, сверхточные часы на станции приемника и самом спутнике, не смотря на это не показывают одно и тоже время, из за разницы гравитации, хоть разбежка по времени и очень мала, но придомножении этого времени на огромную константу скорости света .это в итоги дает большие погрешности в позиционировании. Что бы это нивилировать применяются поправки из СТО.