Если одного оставить на Земле, а другому дать околосветового пинка в космос, то он будет стареть медленнее своего оставшегося на Земле брата.
Это связано с особенностями пространство-временного континуума. Стандартная модель физики рассматривает время и пространство как одно целое, следовательно, чем выше скорость в пространстве - тем ниже во времени (представь это в виде двухмерного графика - линия не может быть одинаково прямой в обоих плоскостях).
Странно? Но это доказано экспериментально.
Естественные науки
В чем парадокс близнецов теории относительности?
Чем выше плотность электрической энергии в области пространства, тем меньше скорость света в ней. Вместе со скоростью света замедляются все остальные скорости. Начинают отставать часы. Замедляется обмен веществ в организмах. Замедляется старение.
Это мы можем наблюдать в горах, где недостаток кислорода замедляет обмен веществ и увеличивает тем продолжительность жизни.
)
В том, что написал разносчик чумы, нет парадокса. Парадокс на самом деле немного в другом.
Два близнеца изначально были одного возраста. Один отправляется в космос на больших скоростях. В системе отсчета "Земля" он будет стареть медленнее, и через какое-то время, проведенное в космосе он окажется моложе своего брата, оставшегося на Земле.
Теперь рассмотрим все в системе отсчета "космический корабль". Брат, полетевший в космос остается неподвижным в этой СО. А брат, оставшийся на земле будет двигаться относительно корабля с большими скоростями, и, значит, стареть он будет медленнее. Через некоторое время брат, оставшийся на Земле должен стать моложе брата, отправившегося в космос.
В этом и парадокс: в СО каждого брата другой моложе.
Нет там парадокса. Это составители примера подумали, что нашли парадокс. Они говорили, что если отправить близнеца на ракете, то землянин состарится больше при возвращении ракеты. Потом они говорили, что если рассматривать всё с позиции ракеты, то летела Земля и тогда близнец на ракете должен был постареть больше. И это они считали парадоксом.
Это переворот неравенства треуголтника ддя возрастов: из всех близнецов, встретившихся в событиях А и Б, сильнее всего между А и Б постареет тот, что не испытывал перегрузок.
В рамках специальной теории относительности, не учитываюещей гравитацию - тот, который не усткорялся в инерциальной системе отсчета. Его мировая линия в четырехмерном пространстве-времени СТО - прямая.