Естественные науки

Вопрос про парадокс по теории относительности из книжки Ричарда Фейнмана.

Этот вопрос задает читателям Ричард Фейнман во втором томе Фейнмановских Лекций по Физике:

Если бы внезапно появилась возможность знать, что происходит в пространственно-подобной области для некоторого события в пространстве-времени, - возник бы от этого парадокс или нет?

Хотелось бы узнать правильный ответ и почему так?
Очевидно имеется в виду внешняя часть светового конуса, соответствующая пространственно подобным интервалам.
А парадокс - это противоречие.
Так как информация о событии пришла из внешней области светового конуса, то сигнал доставивший эту информацию должен был двигаться быстрее скорости света.
Вступает ли такой сигнал в противоречие с теорией относительности?
Пришли к вопросу.
Нет не вступает в противоречие. На самом деле в формулах теории относительности стоит просто константа только называющаяся "скорость света" (хотя таковой не является в выводе формул) , означает эта константа - максимальную зарегистрированную скорость на данный момент. Вот получили Вы информацию сигналом, скорость которого больше "скорости света", значит просто в формулах будет стоять скорость этого сигнала.
Михаил Мацоцкий
Михаил Мацоцкий
49 544
Лучший ответ
Во-первых, хочу вас похвалить за то, что нужные книжки читаете.
А во-вторых, Фейнман - мудрый и хитрый мерзавец, за это его и читают уже столько лет, и переиздают его постоянно. Он - в своих лекциях задает вопросы, и не дает ответов. Вдобавок, если вы пересмотрите его лекции, - то, возможно, заметите, что он не особо-то большой поклонник Эйнштейна с его пространственно-временным континуумом, и позволяет себе иногда скромно хихикнуть над этой гипотезой. Вот . видимо, на одну из его усмешек вы и попали, и разумеется - у вас возник вопрос. А сами-то что думаете?
DF
Damir From-Ub-
88 824
Внезапно вдруг бывает только п*к, вот в чем парадокс. Вам на специализированный форум с такими идеями. nagual at ua/forum/5-43-1 вместо пробелов точки
Tatiyana Proskuriakova
Tatiyana Proskuriakova
83 990
А что такое "пространственно-подобная область" ?? Просветите!
Была предложена даже теория таких частиц. Их назвали тахионами. Ничему существенному в теории относительности их существование не противоречит (формально противоречит существованию предельной скорости распространения сигналов, однако можно для тахионов просто сделать исключение) . Но с ними связано много заморочек. Например когда тахион мгновенно перемещается из одной точки в другую, то не ясно, в каком направлении он движется: отсюда туда или оттуда сюда. Тогда взаимодействие посредством обмена тахионами выглядит очень уж причудливым.
Венер Вахитов
Венер Вахитов
7 523

Похожие вопросы