Напомню, вкратце, суть парадокса :
Так называемый фотометрический парадокс Ольберса формулируется достаточно просто: если Вселенная бесконечна, однородна и стационарна (а в XVIII-XIX веках астрономы в этом не сомневались), то в небе — в каком направлении ни посмотри — рано или поздно окажется звезда. То есть, всё небо должно быть сплошным образом заполнено яркими светящимися точками звезд. То есть, в ночи небо должно ярко светиться. А мы почему-то наблюдаем сплошное черное небо лишь с отдельными звездами.
Сейчас мы знаем, что количество звёзд во вселенной конечно, но даже если бы оно и было бесконечным и вселенная была бы стационарна, всё равно небо ночное было бы тёмным, как сейчас. Почему я так считаю? Дело в том, что даже если и количество звёзд бесконечно, следует учитывать то, что чем дальше звезда, тем слабее она освещает нашу землю. И получается примерно вот такое суммирование освещённости :
0,1
0,01
0,001
0.0001
0,00001
0,000001 и так дальше
Если бесконечно складывать весь этот бесконечный ряд цифр, даже человек слабый в математике поймёт, что сумма в результате не достигнет 2 даже если приплюсовывать их целую вечность. Вот так же и освещённость земли, которую даёт бесконечное число звёзд : оно будет очень слабым, потому что чем дальше звезда, тем слабее её вклад в освещение земли, в результате ночное небо еле светится.
Вы это прочитали? И что можете сказать по этому поводу ?
Естественные науки
Фотометрический парадокс Ольберса - зачем голову ломать, если всё, на мой взгляд, просто объяснить ?
ошибочка.
если звезда дальше в 10 раз, то ее яркость падает в 100 раз (энергия падает как квадрат расстояния).
но вы забыли посчитать, сколько там звезд! каждое из ваших чисел надо еще домножить на число звезд на таком расстоянии!
разделим мысленно все пространство на сферические слои толщиной, скажем в световой год (или мегапарсек, не важно). тогда каждая звезда из слоя, лежащего вдвое дальше будет светить вчетверо слабее, но число таких звезд будет вчетверо же больше (объем шарового слоя пропорционален квадрату радиуса).
так что у вас получится бесконечное число слоев, дающих равный свет. то же самое будет в любом телесном угле.
там все еще хуже. Ольбертс жил еще до термодинамики, он не знал, что если по пространству разместить какие-то горячие тела, то все холодные обязательно нагреются до из температуры...
Сергей Холодов
точно! вот так бывает : появилась мысль, а точно рассчитать математически не охота было )
"Если бесконечно складывать весь этот бесконечный ряд цифр, даже человек слабый в математике поймёт, что сумма в результате не достигнет 2 даже если приплюсовывать их целую вечность."
А вот человек, в математике СВЕДУЩИЙ, поймёт, что сумма этого ряда таки равна 2, то есть за вечность сумма будет меньше двойки на бесконечно малую величину - то есть практически равна 2.
А то Вы тут, как Зенон выступаете, у него тоже Ахиллес никак не может догнать черепахи)))
Ну и Антропос тоже дело написал)))
Сергей Холодов
не понял юмора, разве число 1,111111111111111111111111(1) близко к 2? Оно даже не достигнет никогда 1,2 а тем более 2
Танзиля Мещерякова
Сумма ЭТОГО ряда равна 10/9. А вот если бы был 1, 1/2, 1/4,...то да, сумма была бы равна 2.
Чем дальше тем слабее отдельная звезда освещает, но тем больше звезд в луче зрения.
Итого, сумма все равно расходится.
Сергей Холодов
желательно описать это математически, к сожалению я слаб в математике...
Помимо звезд в космосе есть еще пылевые и газовые туманности которые поглощают свет.
Оксана Зворыгина
Что парадокс только усиливает.
вы таки забыли про скорость света, она не мнгновенна
Оксана Зворыгина
Вы таки не врубились в вопрос. Ну и «скорость не мгновенная» - это тоже свидетельствует...