Естественные науки
что значит относительность движения?я нуб просто объясните не вникаю
допустим если на встречу друг другу движутся поезда с различной скоростью, какой будет скорость второго относительного первого и скорость первого относительно второго?
Представь себе, что мы идем навстречу друг другу, я со скоростью 5 км в час, а ты - 4 км в час.
Мы сближаемся со скоростью, равной сумме скоростей, то есть 9 км в час.
При этом я вижу, что ты приближаешься ко мне, и ты видишь, что я приближаюсь к тебе на 9 км в час.
А теперь представь, что ты стоишь на месте, а я бегу к тебе со скоростью 9 км в час.
Для тебя картина будет точно такой же - я приближаюсь к тебе со скоростью 9 км в час.
Но и для меня картина тоже будет такой же - ты приближаешься ко мне со скоростью 9 км в час.
А теперь представь, что я стою, а ты бежишь. Картина опять будет таже самая.
Вот это и означает, что движение относительно, то есть мы можем выбрать любую систему отсчета, результат от этого не меняется.
Но это все при малых скоростях, когда действуют законы движения Ньютона.
При околосветовых скоростях уже скорости считаются по-другому, через преобразования Лоренца, потому что скорость света - самая большая в мире и единственная абсолютная скорость, она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника.
То есть, если едет поезд и светит прожектором, то скорость света из прожектора остается равной "с", с какой бы скоростью ни ехал сам поезд, хоть тоже со скоростью света.
скорость второго относительного первого и скорость первого относительно второго очевидно равны. С разным знаком. Вот ЭТО относительность движения и означает
нет
Мусабек Добутов
харе тупо отвечать