Естественные науки

Теория относительности. Движение по геодезической, не совсем понимаю что это такое.

Итак, ОТО гласит, что любое тело в условиях гравитации двигается как и обычно по инерции. Просто инерция эта направлена не по прямой, а по геодезической. Так вот, я не могу понять, учитывая, что геодезические - это чётко определённые кривые соединяющие 2 точки по кратчайшему пути, как получается, что объекты пролетающие через одну и ту же точку имея разные скорости, "на выходе" летят в разных направлениях?

Получается эти геодезические также зависят от времени (ну то есть, от скорости.. . в трёхмерном пространстве при той же траектории геодезические одинаковые, а значит имеют одинаковую длину. А значит значение имеет именно время) . Получается, что ОТО рассматривает геодезические не сферы или воронки, а рассматривает геодезические некой четырёхмерной фигуры (то есть трёхмерной в пространстве + время) ?

Что это за фигура такая? как вообще математически рассчитать такую геодезическую?

Или я что-то не так понял? Может там какой другой механизм? В общем прошу помощи в понимании :)
Прикалывают ссылки отвечающих на Вики. А слабо сказать своими словами?
Инерция направлена именно по прямой, но по геодезической прямой. Парадокс в том, что геодезическая прямая может быть и прямой линией и кривой. В искривленном Римановом пространстве геодезическая прямая является, в сущности, выпуклой кривой линией. Вполне естественно, что перемещение по такой геодезической кривой займет больше времени чем перемещение по настоящей геодезической прямой, например, по кротовой норе. Вспомните червяка, ради экономии времени, прогрызающего яблоко насквозь вместо того чтобы ползти в ту же самую точку по окружности. А ведь и в том и в другом случае он ползет по геодезическим линиям. Не?
Mansurxo'ja Hoshimxo'jayev
Лучший ответ
Да вот так, собственно, и рассчитать.. .
Геодезическая - не сфера и не воронка, а пространственная кривая.
Проще всего использовать двумерную аналогию - одно измерение пространственное, другое - временное.
Можно использовать лист бумаги.
Если пространство-время плоское, то геодезическая есть прямая.
А на сфере, например, геодезическая - дуга большого круга; на цилиндре - винтовая линия.
nsa-54
Вахаб Ибрагимов я читал это перед тем как вопрос задать :) Я обычно сначала ищу информацию ,а потом спрашиваю. Не суть :)

Дело в том, что не смог понять того, что там написано. То есть, я не понял как они это рассчитывают. Там какая-то формула с непонятными степенями и кучей переменных, которые в данной статье никак не описываются... что они есть - не понятно.

Я вот что подумал, учитывая прямую зависимость скорости от времени (ведь ускорение для всех тел одинаковое в любой точке пространства и всегда направлено в одну и ту же сторону), значит эта четырёхмерная фигура (ну, раз говорим о четырёхмерном пространстве, понятно что эта фигура воображаемая, но она должна давать описание формулам) должна быть некой несложной фигурой в основании которой лежит шар. То есть, это или гиперсфера, или какой-нить конус (четырёхмерный).

Разве нет? Просто мне интересно какая эта фигура ) Тогда и геодезическую нарисовать будет несложной, если представить наш трёхмерный мир плоскостью.
Все ты правильно понял. Эти линии рассматриваются в четырехмерном пространстве - времени. В ОТО вообще все рассматривается именно в таком пространстве.
Алена Рябова
В условиях гравитации тело начинает изменять траекторию своего движения в том направлении, в каком на него начинает действовать гравитация, а гравитация всегда действует со стороны материального вещественного объекта, а не со стороны пустого пространства, поэтому покоящееся тело движется строго по радиусу к притягивающей массе, и достигнув её поверхности и прекратив всякое движение испытывает сильное гравитационное сжатие, природу которого никто не может объяснить, заменяя объяснение геометрическими (Эйнштейн) и силовыми (Ньютон) методами рассчётов.
Ray Cyberon
Mansurxo'ja Hoshimxo'jayev Строго по радиусу? То есть тупо по прямой? Ээ, да вы, батенька, против законов Кеплера в которых все тела движутся по круговым или эллипсовидным орбитам. Молодца!