если зарядить кулаком в глаз, посыплются искры
кинетическая энергия движущегося кулака переходит в световую )
чем тяжелее и быстрее рука, тем больше искр!
Естественные науки
Как можно просто объяснить, что такое кинетическая энергия?
Ровно так, как это объясняется в учебнике - так и можно объяснять. В чем проблема?
Энергия движения. Просто объяснить. Посмотрите на фото любого автомобиля после столкновения. Это действие кинетической энергии
Прежде нужно крепко запомнить, что такое физическая работа. А работа - это когда какая-нибудь сила действует на каком-то перемещении. Если мы тащим мешок по полу, а он тяжелый, то мы совершаем работу по перемещению мешка. Если мы перетаскиваем невесомый мешок (сила сопротивления равна нулю), то мы не совершаем работы. И когда мы тянем мешок, а он остается на месте (силенок не хватает), то работы тоже нет, хотя силу мы прикладываем.
Физическая работа - это произведение силы на перемещение. То есть, это сила, умноженная на перемещение, на протяжении которого эта сила действовала.
А энергия (любая) - мера той работы, которую может произвести тело. И измеряются работа и энергия в одних и тех же величинах - Джоулях.
Кинетическая же энергия - это та энергия, которой обладает движущееся тело. Если на полу опять лежит мешок, а на него катится тележка, то эта тележка, наехав, может совершить определенную работу, сдвинув мешок с места. При этом она отдаст мешку всю свою энергию и остановится (кинетическая энергия неподвижного тела равна нулю).
Проще не могу.
Вокруг каждого покоящегося тела есть сферическое поле. Если тело разогнать, поле натягивается и отстаёт, приобретая яйцеобразную форму, острым концом вперёд. Кинетическая энергия тела - это на самом деле потенциальная энергия этого поля
)
Простое объяснение должно опираться на большой объем знаний. Иначе это будет не объяснение, а профанация.
Просто
... нельзя.
См элементарный пример:
ты идёшь и стукаешься головой о косяк.
А теперь посчитай энергию, которая перешла из кинетической в шишечную.
Прими
v= 1м/сек
M= МАССА ЗЕМЛИ. Дом же на Земле не сдвинулся.
Или сдвинулся?
... нельзя.
См элементарный пример:
ты идёшь и стукаешься головой о косяк.
Прими
v= 1м/сек
Или сдвинулся?
если тело движется со скоростью - то оно обладает кинетической энергией, которая равна m(V^2)/2.
кинетика - это движение...
(если скорость или масса не постоянные, то там в формуле появляется интеграл)
кинетика - это движение...
По-разному, определение зависит от выбранной аксиоматики.
В ньютоновой формулировке классмеха к. энергия материальной точки равна по определению mv^2/2, а кинетическая энергия системы материальных точек равна сумме кинетических энергий этих точек.
Замечу в качестве оффтопа, что от координат материальных точек кинетическая энергия системы не зависит:
Еще разок: кинетическая энергия — это энергия действия. Величина, которая очевиднее всего характеризует действие — это скорость. Соответственно, в формуле кинетической энергии точно должна присутствовать скорость. Чем быстрее движется тело, тем больше его кинетическая энергия.
Самое простое объяснение . Тело, физический предмет , камень...или что ли-бо другое . Вы бросили бросили этот камень, и наделили его кинетической энергией , он летит и ей обладает, и может воздействовать на другие предметы, находящиеся у него на пути. Он летит по воздуху и обменивается теплом за счет силы трения о воздух , он упадёт — высечет искры .
В общем, любому телу, снежок , брошенный в воздух, мяч.... обладает кинетической энергией . Ты дышишь — ты обладаешь кинетической энергией
А в физике — это абстрактное понятие .
Снежок — тает . Земля — вертится . Почва — проседает . А они говорят, что кинетической энергией обладать может только тело, находящееся в движении .
Мы — в движении )
А в физике — это абстрактное понятие .
Мы — в движении )