Естественные науки

Как кошке Шредингера обманут ясновидящего?

Ну экспериментик у Шрёдингера исключительно мысленный был. Реальные коты не пострадали. И зачем там нужен был кот, когда подошёл бы любой макроскопический объект, как верно отметила White Rabbit, не понятно. Непонятно и почему считают, что этот эксперимент доказывает неопределённость, присущую объектам микромира. Если в ящик не помещать радиоактивный изотоп и детектор, а ограничиться котом и ампулой с ядом, то неопределённость все равно останется. Александр Коротеев на эту тему тоже правильно написал: кот может самостоятельно раздавить или разбить ампулу, если, не догадываясь о её содержимом, начнёт с ней играть. Цель эксперимента - популяризовать научные проблемы, привлечь внимание рядового человека к задачам, которые решает современная наука. А вот зачем именно таким способом популяризовывать.. .

Сидел котёнок в ящике и жалобно мяукал:
"Кто жизнь мою отдать решил для торжества науки? !
За что же в лёгкие мои ворвётся цианид,
Когда частица из ядра в детектор залетит? !

Любил лакать я молочко и хвостик свой ловить,
За что решили вы меня отравой умертвить?
Мурлыкать больше не смогу у ног своей хозяйки,
Не буду бегать по ковру за бантиком из байки.

Я мог бы вырасти большим и продолжать свой род,
Но лишь частица пролетит - погибнет генофонд.
Котята от других котов заполнят белый свет,
А с цветом шёрсточки моей котят не будет! Нет!!! "

Тут строгий голос возвестил: ""Нельзя никак иначе!
И кот у нас сейчас умрёт, как жалобно ни плачет.
Не может обойтись без жертв развитие науки!
И ради этого - кота мы обречём на муки.

Каким же способом ещё весть разнести в народе,
Что коллапс функций волновых имеется в природе?
Не так уж убедительны приборов показания,
А смерть живого существа привьёт всем людям знания!

Чем больше наш электорат узнает о прогрессе,
Тем больше денег отстегнут в сенате иль конгрессе. "
И чтоб не прозябала в безденежьи наука,
Сидел котёнок в ящике и жалобно мяукал.. .

***************
Ндя.. . А зачем кошке обманывать ясновидящего? Животные к обману не склонны. Это свойство человеческих особей.
Павел Черунов
Лучший ответ
В расматриваемой интерпретации квантовой механики КАК ТОЛЬКО ясновидящий почувствоал смерть несчастного кота - нужно провести редукцию волновой функции. Весё дело в том, что под "наблюдателем" нужно подразумевать не конкретно человека - но любое макроскопическое событие. Так что даже ясновидящий не нужен - достаточно самого Кота :-) Который ничуть не хуже годится на роль наблюдателя :-)
Котейка может, пожертвовав одной из 9 жизней, тихонько кокнуть ампулу с ядом до распада атома. Умирая - выйти в астрал, тихнько проскользнуть за пределы ящика и рематериализоваться за ясновидящим. Пока тот будет пристально наблюдать за атомом - можно будет умыться, поесть, поспасть, потом ещё раз перекусить, прыгнуть ему (ясновидящему) на спину и каааак дать по ушам!

>^.^<
Елена Губанова