Естественные науки
Вопрос по емкости конденсатора.
Народ подскажите позжалуйста вот уже которую неделю мучаюсь вопросом вот предположим у нас есть конденсатор с напрежением 600 V и емкостью 1мФ, мы его полносстью зарядили, скажем подав на него напрежение в 400V, какая максимальная сила тока в импулсе получется у нас при разрядке данного конденсатора?
Сила тока прежде всего определяется сопротивлением нагрузки
Если у нас 400В а сопротивление 1000Ом, то сила тока 0.4 А
если сопротивление 1 Ом, то 400А
- закон Ома.
А вот если замкнуть выводы конденсатора, то ток не станет бесконечным, так как будут иметь значение уже внутренние сопротивления конденсатора, о чем уже написали Krab Bark и White Rabbit
Интересное дополнение
400В на емкости 1милиФарада означает, что заряд равен 0.4Кулона
Этот заряд должен пройти через провод
Q=I*t
поэтому ток силой 1А может идти 0.4 секунды
100А может идти 0.004 секунды
0.1А - 4 секунды
и тд
если сопротивление 1 Ом, то 400А
- закон Ома.
Интересное дополнение
Этот заряд должен пройти через провод
Q=I*t
100А может идти 0.004 секунды
0.1А - 4 секунды
и тд
Зависит от сопротивления и ИНДУКТИВНОСТИ всех проводников: как подводящих, так и собственно пластин конденсатора...
К сожалению, в ТУ эти данные приводят только на специальные импульсные конденсаторы. так что прпоще экспериментально просто измерить с помощью скоростного осциллографа. Ну или взять хороший измеритель импеданса, и измерить параметры ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СХЕМЫ данного конденсатора в переменном токе. Причём дешёвый E7-22 не катит, он не может измерять емкость и индуктивность одновременно, тем более не снимет СПЕКТР импеданса, нужны специализированные приборы - российский Z-350 (www.elins.ru), тайваньский LCR618...826 GoodWill Instek (www.prist.ru), английский Solartron 1260 (Eastek Marketing) www.solartronanalytical.com, LCR-метры Hewlett Packard 4284A - 4332 Agilent'a, приборы Gamri Instruments. Всё, пожалуй....
Наталья Портнова
"Папочка, ты это с кем разговариваешь?"
Николай Суков
Я об индуктивности помнил, когда писал ответ, но, насколько я помню практические осциллограммы, колебательного процесса при коротком замыкании конденсатора обычно не возникает, то есть роль активного сопротивления значительно больше, чем индуктивного. Конечно, если разряжать конденсатор на длинный провод, процесс из апериодического может стать колебательным, но тогда сила тока будет меньше.
Ток определится внутренним сопротивлением обкладок конденсатора, а оно зависит от его конструкции. Для разных типов конденсаторов будет разный ток.
Юлия Плеханова
В первую очередь наверное всё-таки внутренним сопротивлением источника питания.
Идеальный конденсатор от идеального источника питания зарядится бесконечным током мгновенно.
Но, во-первых, идеального ничего не бывает, во-вторых, иногда так рассматривать нельзя даже теоретически.
В реальных условиях всё зависит от внутреннего сопротивления источника питания.
Максим Олефир
вопрос о заряде, а не о разряде. Источник питания здесь не при чем