Естественные науки
Дайте определение следующих жанров устного народного творчества(фольклора)
пестушка...,потешка...,колыбельная песня...,закличка....приговорка...,прибаутка...,считалка...,скороговорка...,загадка...!
Пестушка - никогда не слышал этого слова, но думаю, что это от слова "пестовать", то есть "заботиться о ребенке".
Потешка - веселая история для потехи, типа анекдота.
Пример: Вася, ты куда? - На болото, Петю спасать! - А он глубоко утонул? - По щиколотку! - Да он сам вылезет! - Да не вылезет, он вниз головой!
Колыбельная - песня для колыбели, то есть чтобы ребенок заснул.
Пример: Баю-баюшки, баю, не ложися на краю! Придет серенький волчок волчок и укусит за бочок!
Закличка - тоже никогда не слышал, думаю что от понятия "бросить клич", то есть какой-то призыв.
Приговорка, поговорка - забавное словосочетание, использующее множественность значений одних и тех же слов, и рифмы.
Прибаутка - от слова "баять", то есть "говорить" - тоже забавное словосочетание.
Пример: Куда идешь? - На кудыкину гору! (Это можно назвать и поговоркой, и прибауткой)
Считалка - стихотворение, на каждом слоге указывали на очередного игрока, использовалась в играх типа пряток или салочек, чтобы выбрать одного ведущего из всех игроков, когда роль ведущего самая плохая в игре.
Пример: Э-ни-ки бе-ни-ки, е-ли ва-ре-ни-ки, э-ни-ки бе-ни-ки, клец!
Скороговорка - забавное словосочетание, использующее повтор одних и тех же букв в разных словах, отчего скороговорку очень трудно повторить быстро.
Пример: Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.
Загадка - некое парадоксальное определение, в котором зашифровано слово.
Пример: Когда нужен - бросают, когда не нужен - поднимают. Что это? Ответ - Якорь.
Пестушка-(пестовать) заботиться о ребёнке
Потешка-весёлая история для потехи
Колыбельная песня-исполняется матерью или нянькой при укачивании ребёнка.
Закличка-стихотворное обрашение к явлениям природы
Приговорка-это прибаутка, то есть, нечто, чем сопровождается основной рассказываемый текст.
Прибаутка-забавная, остроумная, обычно рифмованная
поговорка, вставляемая в речь
Считалка-жанр детского фольклора, рифмованная или нерифмованная игровая прелюдия, задача которой — распределить роли в предстоящей игре
Скороговорка — короткая, синтаксически правильная фраза на любом языке с искусственно усложнённой артикуляцией.
Загадка - метафорическое выражение, в котором один предмет изображается через посредство другого, имеющего с ним хотя бы отдаленное сходство. В древности загадка - средство испытания мудрости, теперь - народная забава.
Потешка-весёлая история для потехи
поговорка, вставляемая в речь