Естественные науки

помогите пожалуйста...уже долбаный час сижу в голову ничего не идет..

Взаимодействие между молекулами носит характер Выберите один ответ. A. Притяжения на малых расстояниях, отталкивания – на больших B. Притяжения C. Отталкивания на малых расстояниях, притяжения на больших D. Отталкивания Какое из следующих положений соответствует основным положениям молекулярно-кинетической теории? Молекулы вещества движутся беспорядочно Вещество состоит из молекул Все молекулы взаимодействуют друг с другом Все молекулы вещества имеют одинаковые скорости Задача 1 Какова масса 50 моль углекислого газа? (Ответ: 2,2кг.) Задача 2 Сколько молекул содержится в углекислом газе массой 1г? (Ответ: 1,4*1022 ) Задача 3 Какой объем занимают 100 моль ртути. (Ответ: 1,5л) Задача 4 Где большее количество молекул в 1 моль кислорода или в 1 моль азота? Задача 5* Зная постоянную Авогадро, плотность данного вещества и его молярную массу, запиши (выведи) формулу для расчета числа молекул в единице массы данного вещества; в единице объема; в теле массой m; в теле объемом V.
Burul Sakimbaeva
Вопрос №1
C. Отталкивания на малых расстояниях, притяжения на больших
Марго не права, если бы было В - они бф все давно слиплись :-)
Вопрос №2
Какое из следующих положений соответствует основным положениям молекулярно-кинетической теории?
первые три:
Молекулы вещества движутся беспорядочно
Вещество состоит из молекул
Все молекулы взаимодействуют друг с другом
Вот насчёт одинаковой скорости - неверно, скорости распределены случайно, просото есть средняя скорость, а отклонения от неё тем менее вероятны, чем больше

Задача 1
Какова масса 50 моль углекислого газа? (Ответ: 2,2кг. )
масса - число молей УМНОЖИТЬ* на массу 1 моля:
44*50=2200 г = 2,2 кг
* что нужно умножить - ясно и ежу, жаль что Марго - не ёж :-)

Задача 2
находим число молей в 1 г:
(1 г) / (44г/моль) =0,0227 молей
Умножаем на число молекул в моле, т. е. число Авогадро =1,4Е22

дальше у Марго правильно... .
Гулнар Асет
Лучший ответ
Отвечаю в порядке заданных вопросов
1.В
2. 1
задача1 :
m=M/n ; n=50 моль M=44 г/моль. m=44/50

задача 2:
n=m/M ; n= 1/44 N=n*Na (число Авогадро)

Задача 3:
V=m/p m=M*n итого V=M*n/p, плотность ртути - справочная величина

Задача 4:
Одинаково вроде

Задача 5:
N=n*Na, n=m/M и p(плотность) =m/V, значит N=(p*V)*Na/M - для тела объемом V и N=m*Na/(p*M) для тела массой m
Sветикs Марs