Естественные науки
Как следует учитывать квантовый эффект в теории большого взрыва?
Если Вселенная образовалась из точки... но у точки не может быть абсолютно точного положения и скорости одновременно! Значит нет и начальных условий Вселенной?
зато есть краевое условие
Большой взрыв это -мгновенная замена понятия "точка" на понятие "вселенная".
А иначе как объяснить взрыв направленный в одной плоскости.
Как гласит теория большого взрыва, Вселенная возникла из точки с нулевым объемом и бесконечно высокими плотностью и температурой. Это состояние, называемое сингулярностью, не поддается математическому описанию.
Пытаясь объяснить происхождение Вселенной, сторонники теории большого взрыва сталкиваются с серьезной проблемой, поскольку исходное состояние Вселенной в разработанной ими модели не поддается математическому описанию. Согласно всем существующим теориям большого взрыва, вначале Вселенная представляла собой точку пространства бесконечно малого объема, имевшую бесконечно большую плотность и температуру. Такое начальное состояние в принципе не может быть описано математически. Об этом состоянии ровным счетом ничего нельзя сказать. Все расчеты заходят в тупик. Это все равно что заниматься делением какого-то числа на ноль - что получится? 1? 5? 5 триллионов?. . Ответа на этот вопрос не существует. На языке науки это явление называют «сингулярностью».
У неё нет положения, потому как не существовало пространства для её положения.
И каково же это "абсолютно точное" положение точки, из которой образовалась Вселенная? И какова её скорость? А главное, относительно ЧЕГО скорость?
только полный, конченный идиот может верить что вселенная произошла из взрыва.
возьмите кучу алюминия, пластмассы, разных металлов. взорвите.
ну как, получился самолёт? если да, то ваша теория верна.
Никита Киселёв
только полный, конченный идиот может тупо игнорировать все наблюдательные данные (не говоря уж о теории) ради старой неудачной шутки про самолет
Игорь Косенко
А вселенная что, похожа на самолет? Это совершенно новая теория... ;)
Вселенная - куча летающих камней и кусков металлов. Значительная часть из них благодаря силе тяготения - Вы в ней не сомневаетесь, ходя по земле? - слиплась в большие кучи.
Александр Харченко
А в чём вы видите идиотизм? Вселенная расширяется, уловили даже излучение этого взрыва.
И почему галактики не могли образоваться из взрыва? Материя же сгущается под действием гравитации. Сначала материя разлетелась, потом отдельные сгустки начали собираться в звёзды. А звёзды в галактики.
Почему так не может быть?
Снимаю перед Вами шляпу....
сингулярность это не точка - у нее существовала своя плотность и своя температура (так называемые планковская плотность и температура) .
Что происходило с момента взрыва до времени 10^(-43) c неизвестно. До этого момента все 4 взаимодействия были едины, а современная физика пока не родила стройную теорию Великого Объединения (пока что объединенная теория есть для 3х взаимодействий) . Как только гравитация "отпала" - все стало предельно ясно и может быть описано уравнениями современной физики.
К тому же что было до момента 10^(-43) законы современной физики просто неприменимы.
Согласно теории Большого взрыва, мы ничего не можем сказать про вселенную в начальный момент времени, хотя предполагается, что в ней присутствуют все фундаментальные взаимодействия, а также все виды материи и энергии. Пространство-время начинает расширяться из одной точки. Спустя одно планковское время после этого события, согласно современной теоретической физике, гравитационные силы отделяются от остальных сил.
Есть, только все не так просто.
осторожно