Межатомные расстояния - это ангстремы.
длина каждого нуклеотида 3,3 Å. То есть 3.3*10^-10
Число нуклеотидных пар в организме человека составляет 3 - 3,5 млрд. То есть (по максимуму) 3,5*10^9.
Умножим: 3.3*10^-10 * 3,5*10^9 = 1.155
Таким образом, получилось меньше полутора метров.
Естественные науки
Сегодня смотрел передачу какую то и там короче сказали,что если вытянуть нить ДНК, то длинна ее будет 3 св года. Правда?
Откровенная ересь. Не больше двух метров.
Aleksandra.
А дед в той передачи сказал что 3 св года!
Вранье! Там всего-то 3 гига...
У тебя будет меньше-2 св. года
Сейчас век нанотехнологий, поэтому ученые смогли растянуть ее на 3 св. г. Во вчерашнем веке (Век космической эры) этот показатель был скромнее. Я даже представить не могу, насколько ее еще растянут в следующем веке (в ученом мире что ни чУдней, то лучше) :))))))))))))))))))))))))))))))
Svetlana Temchenkova
Представляю, как соревнуются ученые-кто больше вытянет; ржу до ус*ачки :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Поражает воображение и то, что в организме человека находится от 75 до 100 триллионов клеток. Даже, если считать по минимуму, связав друг с другом все цепочки ДНК взрослого человека, у нас получится прямая в 150 миллиардов километров. Много это или мало?. . Достаточно, чтобы 3,5 миллиона раз обернуть Землю по экватору или 400 раз долететь до Солнца и вернуться обратно (проделывая каждый раз путь в 300 миллионов километров) . Свет, исходящий от фонарика и передающийся со скоростью 300 тысяч километров в секунду, покрыл бы то же расстояние за пять с половиной дней.
это у медиков надо спросить, хотя все возможно)
Да.. . правда.. . Вчера с пацанами на спорт транспортиром мерили))))))))))))))