Естественные науки

какая планета ближе всех находиться к земле?

На самом деле планеты не стоят на месте, а летают вокруг Солнца по своим орбитам, причем с разными периодами обращения. Поэтому в разное время ближе к Земле может оказаться то Венера, то Марс, то Меркурий.

Я сейчас открыл Google Earth, там можно посмотреть расстояние от любой планеты до Земли в текущий момент времени. Они пишут, за сколько минут (или часов) свет доходит от планеты до Земли при их текущем расположении.

Так вот, ближе всего к Земле сейчас находится Меркурий – 5,8 световых минут. И Венера, и Марс сейчас на расстоянии 12,1 световых минут. Так что никто не угадал.)) )

А вот если говорить про орбиты планет, то орбита Меркурия самая внутренняя, дальше идут Венера, Земля и Марс. Радиусы орбит такие:

Меркурий.... 0,38 а. е.
Венера.... 0,72 а. е.
Земля.... 1,0 а. е.
Марс.... 1,52 а. е.

(а. е. – астрономическая единица, равна среднему расстоянию от Земли до Солнца, 1 а. е. = 150 млн. км = 8,3 световых минуты)

Ясно, что орбита Венеры ближе к орбите Земли, чем орбита Марса.
Антон Угрюмов
Лучший ответ
Нибиру ! !
Венера
Baxodirxon Avlyaev
луна
Damira Laibekova
луна - это спутник, не носит статуса планеты
Daniyar Nurushev
Венера с одной стороны, Марс - с другой. Венера та, что ближе к Солнцу, да и к Земле она вроде ближе остальных планет находится, я её летом ночью, когда небо чистое, вижу всегда она как крупная звезда смотрится, только оранжевая и ниже к горизонту, чем все звезды
луна это спутник земли а не планета
венера и марс но венера ближе
ВЕНЕРА ЭТО ТОЧНО!
Луна думаю!
Аск А
Венера
нет не луна