Естественные науки

Подскажите Пожалуйста. Вопрос электрикам.

Можно ли к выключателю подсоеденить лампочку от елочной гирльянды (вместо подсветки выключателя). Если нет то как можно сделать самодельную подсветку для выключателя?
Можно. Лампочку соединяют последовательно с резистором. Другой конец резистора подключают к одному зажиму выключателя, а другой контакт лампочки к другому зажиму выключателя. Для определения величины сопротивления резистора нужно включить последовательно с гирляндой амперметр и выяснить какой течет через гирлянду ток I . Затем 220 разделить на кол-во лампочек в гирлянде. Вы получите напряжение на одной лампочке Uл. Затем 220-Uл = Uр (напряжение на резисторе) . Сопротивление R = Uр/I (В/А=Ом, В/мА = КОм)
И наконец мощность резистора P=I ^2*R (А*Ом=Вт)
Максим Шутка
Лучший ответ
Лампочку от фонарика нельзя, от гирлянды тоже - сгорят мгновенно. А неоновую лампочку от индикатора можно, но через резистор. Можно и на светодиоде, только нужно добавить схемку - простой диод и резистор последовательно. Величину резистора надо либо рассчитать, либо подобрать.
От гирлянды нельзя слишком много энергии жрать будет слишком много ибо мощность на конструкции резистор лампочка будет равна мощности всей гирлянды. Даже если как балласт использовать конденсатор, который не потребляет электрическую энергию а сопротивление создает, он будет очень большой и не вместится рядом с выключателем.

Лучше взять сигнальную лампочку с электрочайника она газоразрядная (неоновая) и ее потребление исчисляется мили ваттами и она сразу соединена с резистором 100 кОм или 1 МОм. Как нет то купить они стоят копейки и резистор 1 МОм 0,125 Вт
Алексей Ким
ЕСЛИ ЛАМПОЧКА рассчитана на напряжение в сети, то можно. Но лучше купить готовый выключатель с подсветкой
Руслан Юхович