Естественные науки

Говорят ли окаменелости в пользу эволюции?

Миша Кайченко
Нет, окаменелости возрастом почти 4 млрд. лет говорят о том, что в них уже ничего нет живого. Значит, мир возник 7000 лет назад.
Irina Raisovna
Лучший ответ
Kamila Z.n Окаменелости молчат, как рыба об лед.
Когда вы исследуете, например, стенки глубокого оврага, вымытого в древних отложениях, и обнаруживаете что от слоя к слою ископаемые останки постепенно меняются, то этому может быть как минимум два обьяснения:

1) Одни виды животных и растений происходят от других в процессе эволюции;

2) Каждые, скажем, 10 000 лет Бог проводит ревизию своего биосферного хозяйства. Экземпляры, признанные неудовлетворительными, уничтожает, а на их место выпускает в природу более продвинутые модели.

Только на основании палеонтологических данных сделать выбор между двумя этими объяснениями невозможно, следовательно ответ на ваш вопрос отрицательный – 100% гарантии существования эволюции окаменелости не дают.

Чтобы сделать выбор, необходимо привлекать аргументацию другого рода.

Ну, например, наш жизненный опыт подсказывает нам, что природа функционирует по строго определённым присущим ей законам, и регулярного сверхъестественного вмешательства в её функционирование не наблюдается. Более того, эволюция была смоделирована в лабораторных условиях и оказалось, что в сверхъестественном вмешательстве нет нужды и при образовании новых видов животных.

Есть, в конце концов, просто логика здравого смысла: некое могущественное существо, которое создало нашу Вселенную (если таковое имеется) уж наверное изыскало бы способ сделать всё сразу как надо, без постоянных ревизий и ликвидации недоделок.

Всё это в сумме говорит, несомненно, в пользу эволюции