Естественные науки
Говорят ли окаменелости в пользу эволюции?
Нет, окаменелости возрастом почти 4 млрд. лет говорят о том, что в них уже ничего нет живого. Значит, мир возник 7000 лет назад.
Kamila Z.n
Окаменелости молчат, как рыба об лед.
Когда вы исследуете, например, стенки глубокого оврага, вымытого в древних отложениях, и обнаруживаете что от слоя к слою ископаемые останки постепенно меняются, то этому может быть как минимум два обьяснения:
1) Одни виды животных и растений происходят от других в процессе эволюции;
2) Каждые, скажем, 10 000 лет Бог проводит ревизию своего биосферного хозяйства. Экземпляры, признанные неудовлетворительными, уничтожает, а на их место выпускает в природу более продвинутые модели.
Только на основании палеонтологических данных сделать выбор между двумя этими объяснениями невозможно, следовательно ответ на ваш вопрос отрицательный – 100% гарантии существования эволюции окаменелости не дают.
Чтобы сделать выбор, необходимо привлекать аргументацию другого рода.
Ну, например, наш жизненный опыт подсказывает нам, что природа функционирует по строго определённым присущим ей законам, и регулярного сверхъестественного вмешательства в её функционирование не наблюдается. Более того, эволюция была смоделирована в лабораторных условиях и оказалось, что в сверхъестественном вмешательстве нет нужды и при образовании новых видов животных.
Есть, в конце концов, просто логика здравого смысла: некое могущественное существо, которое создало нашу Вселенную (если таковое имеется) уж наверное изыскало бы способ сделать всё сразу как надо, без постоянных ревизий и ликвидации недоделок.
Всё это в сумме говорит, несомненно, в пользу эволюции