Естественные науки

Использование жидких газов

Где конкретно используют жидкий газ? В промышленнсти, в технике. Нужны конкретные примеры. Заранее спс!
Larisa S
Тушение крупных техногенных и лесных пожаров с применением жидкого азота.
Промышленное получение чистых азота, кислорода и аргона из воздуха: выделение дейтерия ректификацией жидкого водорода и т. д.) ; конструирование криорефрижераторов - холодильных машин, создающих и поддерживающих температуру ниже 120 К;
охлаждение и термостатирование при криогенных температурах сверхпроводящих и электротехнических устройств (магнитов,
соленоидов, трансформаторов, электрических машин и кабелей, узлов ЭВМ, гироскопов и т. п.) , электронных приборов (квантовых усилителей и генераторов, приёмников инфракрасного излучения и т. д.) , биологических объектов; разработка аппаратуры и оборудования для проведения научных исследований при криогенных температурах (криостатов, пузырьковых камер и др.) .
Применение криогенных температур (температур жидких газов ниже 120 К) в ряде областей науки и техники привело к
возникновению целых самостоятельных направлений криогенной техники, например, криоэлектроники, криобиологии.
Лариса Бриж
Лучший ответ
У меня машина на жидком газе ездиит а на заправках это топлево называется СГУ состоит в основном из смеси углеводородов этана и пропана.
Юля Новосад
Особенно уникальная "профессия" у жидкого гелия. Жидкий гелий создаёт температуру около абсолютного нуля. При этой температуре некоторые вещества приобретают сверхпроводниковые свойства. Если из них изготовить соленоид, то такой електромагнит может создавать сильнейшие магнитные поля. Например если человека поместить в такое магнитное поле, то молекулы воды (точнее протоны) в его теле ориентируются как стрелки компаса. Теперь если приложить пременное поле, можно определить их карту их расположения, т. е. "увидеть трёхмерную картину человеческого тела. Это положило основу известному методу магнитной томографии. Без жидкого гелия здесь не обойтись. Кстати, жидкий азот также использыется для частичного понижения температуры магнита для экономии более дорогого жидкого гелия.
С)
Стрелок )))
Жидкий азот - в масляных наносах
сжиженные газы используют в рефрижераторных установках; для получения сверхпроводников (пример - нейлоновая нить при 0К не имеет сопротивления) , в криогенных хранилищах. а сухой лед - это вообще твердый СО2
А вот в жидком азоте сперматозоиты замораживают! И ничё,оплодотворяють.