Естественные науки

Что такое катализатор? За лучший ответ 10 баллов!

У меня такое задание: В системе A+Б (стрелка туда сюда) 2В, Q>0 установилось равновесие. Какое влияние окажет на равновесие катализатор?
Вроде нам в классе говорили, что катализатор на равновесие не оказывает никакого влияния.
Но что такое катализатор? :)
а ингибитор?...
=.
============= .
Катализатор - продук, ускоряюший ход реакции. Ингибитор - наоборот замедляюший.
Равновесие никуда не сместится, катализатор действительно не влияет на равновесие реакции, он влияет только на скорость протикания реакции.
Настя Федорченко
Лучший ответ
конечно тебе, 15 летней девочке, лучше всего списать ответ небольшой, но понятный, поэтому внимательно прочти ответ Артура, выбери главное для тебя, а ещё в гуугле по-очереди напиши эти 2 слова и там ты тоже найдёшь кое-что о них
Людмила Дунина
катализатор, вещество ускоряющее или замедляющее химический процесс. Кажется так.
Дмитрий Иванов
Думаю, что лучший ответ — Артура Зайнутдинова.
ППКС.
Rimvydas Straukas
Вещество, увеличивающее скорость химической реакции
Nataliya Muravyova
"Не мытьем, так КАТАньем". Ну а уж что такое "ЛИЗАТОР"-сама догадайся.
Вещество которое присутствует при химической реакции но в нее не вступает, одновременно либо ускоряет либо замедляет ее течение. В ряде случаев химическая реакция не возможна в нормальных условиях без присутствия катализатора, либо невозможна вообще..
Катализа́тор — вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции (Химическая энциклопедия) . Количество катализатора, в отличие от других реагентов, при реакции не изменяется. Обеспечивая более быстрый путь для реакции, катализатор реагирует с исходным веществом, получившееся промежуточное соединение подвергается превращениям и в конце расщепляется на продукт и катализатор. Затем катализатор снова реагирует с исходным веществом, и этот каталитический цикл многократно (до миллиона раз) повторяется.

Ингибиторы иногда ошибочно считают отрицательными катализаторами. Но ингибиторы, например, цепных радикальных реакций, реагируют со свободными радикалами и, в отличие от катализаторов, не сохраняются. Другие ингибиторы (каталитические яды) связываются с катализатором и его дезактивируют, здесь имеет место подавление катализа, а не отрицательный катализ. Отрицательный катализ в принципе невозможен: он обеспечивал бы для реакции более медленный путь, но реакция, естественно, пойдёт по более быстрому, в данном случае, не катализированному, пути.
Олег *
катализатор ускоряет, а ингибитор замедляет химическую реакцию