Естественные науки

по какому принципу пластиды делятся на 3 класса?(+) (10 баллов!!)

происхождениефункции, структура, цвет,возраст клеткипринадлежность растительной клеткепринадлежность животной клетке
Пластиды делят на 3 класса взависимости от содержащихся в них пигментов. В х л о р о п л а с т а х присутствуют зеленые пигменты (хлорофиллы А и В) , которые принимают участе впоглощении энергии солнечного света и превращении ее в энергию химических связей в веществах. Х р о м о п л а с т ы -
окрашенные пластиды. Окраска обусловлена наличием пигментов (ксантофилла, каротина) . Каротиноиды - желтые, оранжевые или красные пигменты, синтезируемые растениями (а также бактериями и грибами) , не растворимы в воде, близкие к витамину А (ретинолу) и через него - к очень важному хромофору ретиналю . Каротиноиды относятся к факторам, защищающим организм от развития опухолей. . Каротиноиды отчасти выполняют роль дополнительных фотосинтезирующих пигментов, но при этом могут осуществлять и другие функции, с фотосинтезом не связанные. К каротиноидам относятся широко распространенные каротины и ксантофиллы. Они обуславливают яркость цветов и плодов, привлекают насекомых-опылителей и животных - распространителей плодов.
Ксантофиллы - это окисленные каротины. Особенно богаты каротинами зеленые листья некоторых растений (например, шпината) , корнеплоды моркови, плоды шиповника, смородины, томата и др. У растений каротиноиды представлены главным образом физиологически наиболее активным р-каротином. Каротины наряду с ксантофиллами нередко обусловливают окраску тех или иных организмов. Например, окраска пурпурных бактерий объясняется наличием ксантофиллов типа роботина и спириллотоксина ; коричневая - бурых и диатомовых водорослей - фукоксантином .
Л е й к о п ла с т ы- бесцветны, не содержат пигментов, но приспособлены для хранения запасных питательных веществ (крахмала) . Много их в корнях, семенах, корневищах, клубнях. На свету могут зеленеть (клубни картофеля)
Мудрец Мудрый
Лучший ответ
Функция, структура, цвет: хлоропласты - зелёные, фотосинтез, лейкопласты бесцветные - запас крахмала, хромопласты - разноцветные - окраска.
Элдияр Бекишов