Простите, для кого это предмет любимый, но мне его понять не дано.
Вот, что спрашивает наша химичка: " Дети, к ак вы думаете если:
1) Изделия из шерсти можно отбелить препаратами на основе гидрасульфитанатрия (NaHSO3),при этом вещи преобретают неприятный запах. Почему? Безопасны ли такие препараты для здоровья?
2) У вас вознакло подозрении, что бензин разбавлен водой. Можно ли с помощью негашеной извести проверить наличие воды в бензине? Потребуются какие либо еще реактивы?
3) В литературе встречается выражений "сурьмить брови".каково происхождение этого высказывания? формула. "
И что ей ответить?
Естественные науки
Если кто нибудь знает химию-хвала ему и 10 баллов!
1.Отбеливателители на основе гидросульфита натрия при нагревании с водой выделяют сернистый газ SO2,имеющий резкий неприятный запах. Именно этот газ и обесцвечивает многие органические красители. Диоксид серы токсичен.
2.Разбавить бензин водой НЕЛЬЗЯ. Это - смесь различных углеводородов, в воде нерастворимых. Скажите это своей учительнице. Можно получить только бензино-водную эмульсию. Существует эта эмульсия секунды, затем расслаивается.
Ну уж, если она ТАК ставит вопрос.. .Вода будет бурно реагировать с негашеной известью (ТУТ написано, КАК), а бензин, если он чистый - нет.
3. Брови, а так же волосы, бороды, усы и ресницы раньше красили СУРЬМИЛОМ - черной краской, имеющей в своем составе сурьму
Sb.
Виталик Пащенко
Лека уверяю вас в бензине всегда есть вода которую визуально не видно и даже ГОСТом она допускается конечно это всего лишь 0.01%
2- реакция растворения СаО с водой экзотермическая поэтому можно даже разработать методику определения процентного содержания воды в бензине просто определенное содержание извести смешать с проверяемым бензином термометром по разности температур. Кстати содержание воды в нефтепродуктах определяется экспресс методом почти также только используется КОН
1. Окислительно восстановительный процесс с промежуточным выделением оксида серы 4. он токсичен.
2. Да. Осадок белого цвета
3.Сурьма мелкодисперсная как пигмент для раскрашивания (Sb)
2. Да. Осадок белого цвета
1,Гидросуфит натрия в растворе разлагается с выделением диоксида серы (SO2),который и служит для отбеливания
2,Если бензин рзбавлен водой, то негашенная известь будет бурно реагировать с водой, с бензином же негашенная известь не реагирует
CaO+H2O=Ca(OH)2
3.Выражение"сурьмить брови"пошло с Востока, где женщины для придания бровям формы и цвета использовали порошок сульфида сурьмы или сурьмяного блеска (минерал имеет название антимонит Sb2S3)В природе антимонит находится в виде игольчатых кристаллов, которые подвергали измельчению-истиранию и пользовались для наведения красоты
CaO+H2O=Ca(OH)2
насчёт бензина, осядет гидроксид кальция: CaO+H2O=Ca(OH)2
А русское «сурьма» происходит от турецкого «surme» — чернить брови (порошок для чернения бровей готовили из минерала сурьмяный блеск)
Ну если бензин разбавлен водой, то это сразу видно. Вода оседает на дне
2) насыпьте немного извести в бензобак и, если выжили, прислоните обратную сторону ладони к горловине. если почуствовали тепло - бензин смешан с водой
а кто не знает??