Естественные науки
10 баллов!!!
Дайте плз описание Реки Миси-сипи
Река Миссисипи, 3779 км (2348 миль) длинный, является второй длинная река, после Миссури, в Соединенных Штатах. Ее треугольная площадь водосборного бассейна, которая охватывает около 40% территории страны, включая всех или части из 31 государств, составляет около 3250000 кв. км. (1250000 квадратных миль) , третий по величине в мире. Миссисипи поднимается в Миннесоте, а затем потоки юго после границы между штатами Миннесота, Айова, Миссури, Арканзас, Луизиана и на западе, и Висконсин, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Миссисипи и на востоке страны. Река, чье имя означает "отец вод" в Algonquian языка, уже давно является важной транспортной артерией в Северной Америке.
Курс реки
Рост на высоте 446 м (1463 футов) в озере Itasca, Minn., Миссисипи потоков через несколько ледниковых озер Миннеаполис-Сент Пол, где он проходит над серией порогов и присоединился Миннесота реку. После этого слияния, Миссисипи является бахромой на 60-90-м высотой (200-300-фут) обрывами по обе стороны.
Между Миннеаполис и Сент-Луисе, Пн, наиболее важными являются притоками Иллинойс, Чиппева, черный, штат Висконсин, Санкт-Круа, штат Айова, Des Moines, и рок рек, некоторые из которых умов нации наиболее плодородных сельскохозяйственных районах. Река Миссури, осушение Великих равнин на западе, присоединяется Миссисипи в Сент-Луисе. Это самый длинный приток, и составляет более 40% от Миссисипи системы водосбора, в то время как представление о 20% от общего объема сброса. В Каире, Илл, Миссисипи соединяется с востока на ОГАЙО RIVER.
К югу от Каира Миссисипи входит широкий (64-113 km/40-70 MI), низкие долины, которая была вновь залив от Мексиканского залива. Седиментации заполнила эту область, и на протяжении веков река продлил свой рот на нынешнем месте 966 км (600 мили) вниз по течению. Эта нижняя часть Миссисипи курс, который характеризуется географам как типичный пример "старости" река, содержится в естественной дамбы формируется наводнений хранение отложений. Помимо дамбы притаиться поймах часто по более низкой высоте, чем сама река. Еще одной особенностью реки является его меандра. Канал маршрут из Каира в Нью-Орлеане это почти в три раза до тех пор, как долина. Основными притоками в нижнем разделе, Арканзас, красные, и белые реки, все вытекающие из запада.
Миссисипи входит в Мексиканском заливе (см. МЕКСИКИ, залива) около 160 км (100 мили) вниз по течению от Нового Орлеана, через 26150-км (10100 кв-ми) дельту. Из почти 550 млн. метрических тонн (500 млн. долл. тонн) отложения залегают ежегодно дельты простирается примерно 91 м (300 футов) в год.
Климат
Средняя температура колеблется от примерно 4 градуса до 10 градуса C (40 градусов до 50 градусов F) при Миссисипи исходного кода в Миннесоте около 21 градусов до 27 градусов C (70 градусов до 80 градусов F) на ее рот. Атмосферные осадки вдоль реки курса варьируется от 510-1015 мм (20-40 в) на севере до 1520-1780 мм (60-70 в) на своем Новом Орлеане дельту.
Борьба с наводнениями
В ее нижней части Миссисипи подлежит к катастрофическим наводнениям. Усилия на сдерживание реки были особенно активные с катастрофическим наводнением в 1927 году, когда около 67300 кв. км. (26000 квадратных миль) от затопленных земель и река закрывается 17 м (57 футов) в Каире. Федеральное правительство построили искусственных дамб 5-7 м (15-24 футов) высокого и драгирования водным что освобождение паводковых латерально в Мексиканском заливе.
Навигация и хозяйственного использования
Нижняя река, которая имеет довольно узкий, но глубокий канал, спускаются по oceangoing корабли вверх по течению в Батон-Руж, La. оттуда в Каире 4-м глубиной (12 футов) передача ведется. Из Каира в Миннеаполисе, и на других судоходных водотоков (Cumberland, штат Огайо, Теннеси, Иллинойс, Арканзас, Миссури и рек) , 3-м глубиной (9 футов) передача ведется в большинстве мест. О 24150 км (15000 мили) системы в настоящее время для плавания, а также речного транспорта наблюдается значительный рост в последние годы.
Курс реки
Климат
Борьба с наводнениями
Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев — большая река) , река в США, одна из величайших рек мира. Длина 3950 км (от истока Миссури — 6420 км) , площадь бассейна, простирающегося от Скалистых гор до Аппалачей и от района Великих озёр до Мексиканского залива, 3268 тыс. км2 (40 % площади США, не считая Аляски) . Крупнейшие правые притоки — Миннесота, Де-Мойн, Миссури, Арканзас, Ред-Ривер, левые — Висконсин, Иллинойс, Огайо.
Миссисипи (река в США) берёт начало на С. страны истоком Николлет-Крик, пересекает с С. на Ю. территорию США и впадает в Мексиканский залив, образуя обширную дельту. Долина Миссисипи (река в США) выработана по направлению основного стока вод четвертичного оледенения Северной Америки. По морфологическому строению долины, условиям протекания и режиму Миссисипи (река в США) разделяется на 3 участка, границами между которыми являются устья крупнейших притоков — Миссури и Огайо.
На верхнем участке река протекает вначале через небольшие озёра; имеются пороги и каменистые перекаты, наиболее значительные из них расположены у гг. Миннеаполис (водопад Сент-Антони) , Давенпорт и Киокак. От г. Миннеаполис русло реки шлюзовано, до устья Миссури более 20 плотин. На среднем участке река течёт преимущественно одним руслом; долина шириной 10—15 км ограничена крутыми склонами. Ниже впадения Миссури мутная, грязно-бурого цвета вода этой реки на протяжении 150—180 км течёт рядом с относительно прозрачным потоком Миссисипи (река в США) На нижнем участке река протекает по обширной равнине, сложенной аллювиальными отложениями, ширина долины постепенно увеличивается вниз по течению от 25 до 70—100 км; русло реки извилистое, с многочисленными рукавами и старицами, образующими в нижнем течении лабиринт протоков, озёр-стариц, обширных пойменных болот, затопляемых во время паводков. Почти на всём участке русло окаймлено естественными береговыми валами, укрепленными в целях защиты от наводнений системой искусственных дамб (общим протяжением свыше 4 тыс. км) ; река течёт между валами местами выше поверхности поймы. Ниже г. Батон-Руж начинается лопастной формы дельта реки, занимающая площадь около 32 тыс. км2, продвигающаяся в море местами на 85—100 м в год.
Миссисипи (река в США) выносит в море в среднем около 360 млн. т наносов в год. В конце дельты река разветвляется на 6 основных сравнительно коротких рукавов длиной 20—40 км, впадающих в Мексиканский залив. Главным из них является Саут-Уэст-Пасс (юго-западный рукав, пропускающий свыше 30 % стока реки) . Во время паводков в низовьях реки часть стока Миссисипи (река в США) сбрасывается в озеро Поншартрен, расположенное у г. Новый Орлеан и используемое для задержания паводковых вод, угрожающих затоплением городу, и в р. Атчафалайа, протекающую параллельно Миссисипи (река в США) в 15—40 км к З. и впадающую в Мексиканский залив.
Питание реки смешанное, снегово-дождевое. Правые притоки приносят преимущественно талые воды, образованные таянием снегов в Скалистых горах, левые притоки питают Миссисипи (река в США) дождевыми и ливневыми водами. Для режима Миссисипи (река в США) характерны весенне-летнее половодье и бурные дождевые паводки; самые высокие паводки образуются при совпадении периодов таяния снегов в бассейне верхней Миссисипи (река в США) и в бассейне Миссури и выпадения обильных дождей в бассейне Огайо, водоносность которой значительно превышает водоносность Миссисипи (река в США) в месте их слияния. В таких случаях в среднем и нижнем течении Миссисипи (река в США) возникают сильные наводнения, которые характерны также и для всех крупнейших притоков Миссисипи (река в США) Особенно катастрофические наводнения в бассейне Миссисипи (река в США) отмечались в 1844, 1903, 1913, 1927, 1937, 1947, 1951, 1952 и 1965. В нижнем течении построены гидротехнические сооружения, но и они не могут полностью предохранить население и поля в долине реки от частых разливов.
Средний годовой расход воды реки в устьевой части равен 19 тыс. м3/сек; во время катастрофических паво
Амэрыка
Миссисипи (Mississippi, на языке оджибве misi-ziibi или gichi-ziibi — «большая река» ) — река в США, одна из величайших рек мира: является третьей в мире по длине (длина 3,770 километров) . Берет начало в озере Итаска, впадает в Мексиканский Залив.
Система, образованная реками Миссисипи, Джефферсон и Миссури-наибольшая в Северной Америке. По расходу воды — 16,200 м³/с — занимает десятое место в мире.
Открыта в 1541 году испанцем Эрнандо де Сото. Первым из европейцев по реке проплыл в 1681—1682 гг. Робер де ла Саль.
Открыта в 1541 году испанцем Эрнандо де Сото. Первым из европейцев по реке проплыл в 1681—1682 гг. Робер де ла Саль
без дефиса, с двумя сс
ПОЗЫРЬ В WWW.WIKIPEDIA.ORGазм [шутка] тока все не списывай [мне тоЖ оставь]
плззззззззззззззззззззззззз СДЕЛАЙ ЛУЧШИИ ОТВ (ради ДРУЖБЫ_)
в ней вода))) ) там жарко