есть, но не в виде стены. Они не пространственные, а временные.
просто наша Вселенная расширяется. Если грубо, мы видим Лну, какой она была секунду назад, Солнце - 8 минут назад. Но мы не видим ничего, более далекого, чем 13.7 млрд лет - просто раньше вселенной еще не было. И пространства - тоже.
Естественные науки
Как вы думаете, есть ли у Вселенной границы?
бесконечна она!
* если Вселенная конечна, то, как показал Фридман, она не может находиться в стационарном состоянии и должна либо расширяться, либо сжиматься;
* если же Вселенная бесконечна, то всякие предположения о ее сжатии или расширении теряют какой бы то ни было смысл.
Думать можно что угодно, но надо знать, чтобы ответить на этот вопрос. Но в этом то и соль вопроса, что нет 100% точного ответа на этот вопрос. Уж слишком много гипотетичного во Вселенной! Даже, несмотря, на умные головы физиков и астрофизиков. Гипотез много! Да и потом, что значит "граница"? Нам не хватит не слов не воображения, чтобы представит какая она. Но, то что она есть - это точно!
Границ нет, но это не значит, что она бесконечна: у поверхности шара тоже нет границы, но она имеет вполне конечную площадь.
может она круглая а не плоская
Наука на полпути к ответу, многое ожидают от эксперемента с коллайдером, следи за новостями. Хотя если расширяется то границы есть.
Слышал, что Вселенная - шар... Гыыы. Думаю, что Вселенная не имеет границ. Хотя, размышляя над данным ответом (Сам иногда себя спрашиваю) , я специально заБаливаю себе голову =]
Салия Искакова
размышлять без толку. Тут надо узнавать, а не размышлять. Это давно не пустой философский вопрос - тут все известно.
Думаю у всего есть начало и конец, просто конец одного состояния может наверняка оказаться началом принципиально другого состояния (вещества).
нет она бесконечна... моё лично мнение...
Есть наверно, всё равно не узнаем, она слишком быстро расширяется
гдето слышал предположение, что она увеличивается с бесконечной скоростью.... такчто если они есть, то добраться до них нельзя.
Я не думаю что вселенная конечна. Но возможно мы когда то сможем точно ответить на этот вопрос точно!!!
Владимир Радиминович
Когда Витя на своем корабле будет по вселенной гонять!!!
Я думаю, что там где конец вселенной, там и начало! =)
В общем, она "круглая"
У твоей точно, есть...
Галина Белявская
смешноо
Салия Искакова
даже если ты думашь, что твоя - бесконечна, это не так...
Увы, кончна и не так уж велика. Всего 13.7 милларда св.лет, и всю ее видят астрономы.