Естественные науки

сколько км.ч смог бы разогнаться космонавт на велосипеде на луне?

некое примечание на ровном асфальте. и если бы не сковывал движение костюм)
ограничением будет количество оборотов педалей в секунду.
если придумаете ему еще и какую-нибудь волшебную коробку передач, чтобы велосипедист крутил с постоянной скоростью, а колеса - все быстрее, то пределом будет первая космическая для Луны - 1.7 км/сек. Дальше просто колеса перестанут прижиматься к асфальту...
Алексей Матюшкин
Лучший ответ
Илья Дорошкевич а сила притяжения позволит разогнаться до 1.7 км в сек?
Задумаемся: а что ограничивает его в разгоне на Земле?
Трение в механизме и сопроливление воздуха.
А если Луну заасфальтировать, то там тоже можно будет ездить на велосипеде, правда без воздуха. Воздух надо тащить с собой в балоне.
Правда, и весить всё будет меньше.
Короче, сложно оценить. Полагаю, раза в полтора быстрее, чем на Земле. Кстати, а на Земле до скольки разгоняются?. .
В общем, сделаем так. Когда проведёшь экспериментальный заезд "Земля против Луны", не забудь написать о результатах.
Илья Дорошкевич нет ..на луне шину боюсь проколоть)
Алексей Матюшкин на земле рекорд около 260км/час (за лидером, конечно)
Разгонялся бы до тех пор, пока ноги моглиб обороты выдерживать. :) егоб закалбасило.. . Думаю что на горном, на самой быстрой скорости - 70 км/ч
Нина Козина
Алексей Матюшкин что-то скромненько. На Земле рекорд за 200!

Я, не будучи спортсменом, проезжал километр с места на "Старте" быстрее минуты. То есть - средняя 60, а учитывая старт - около 70.
Нина Козина Не... не знаю кто на земле 200 ездил. я не видел как это происходило. По себе знаю, што кода вниз с горы гоню, после 60 уже трясет, и энергия почти впустую тратится...
Ну ладно, до 90 и НЕ БОЛЕЕ
Ну его только сила трения качения останавливает, которая зависит линейно от силы притяжения. Поэтому скорость будет в g1/g2 раз выше, чем на Земле, где g1 - ускорение свободного падения на Земле и g2 - ускорение свободного падения на Луне. Кроме того, там нет атмосферы, поэтому не будет сопротивления воздуха, можно еще немного накинуть скорость.
Алексей Матюшкин вы уверены, что его сила трения качения останавливает, а не трение о воздух, котрое больше на несколько порядков?
Да и какие проблемы - сделайте железную дорожку, железные колеса - и еще порядков на 5 уменьшите трение качения. А там и до выхода на орбиту недалеко...
Если в шортах и маечке - то быстрее, а если в скафандре? ?

То есть в теоретических условиях, которых никогда не будет на практике?

Да и сила тяжести играет двоякую роль (это почему то забывают) , она ведь ещё и обеспечивает сцепление с поверхностью. Недаром на гоночных машинах специально ставят антикрыло, чтоб прижимало сильнее к дороге (имитация дополнительной тяжести без увеличения массы, т. е. инерции) .

Но представим лунный герметичный стадион (т. е. не в скафандре, но с воздухом - это реальное допущение, мало ли что будет через 100-200лет) :
1. На одинаковых скоростях сопротивление воздуха, что на Луне, что на Земле - будет одинаковым. Этот фактор отбрасываем.
2. Инерционная масса будет той же, т. е. разгон потребует тех же усилий.
3. Поддержание скорости = затраты на трение. Трение качения от веса зависит очень мало, но некоторый минимальный эффект всё же может быть.
4.Сцепление с покрытием уменьшится. И тут основной вопрос - будет ли пробуксовка при разгоне и достаточно ли будет сцепления, что бы не заносило на поворотах? И если с этим будет всё в порядке, то. .

...тогда результат будет практически тем же (учтите, что ветровое сопротивление значительно превышает силу трения качения - габариты спортсмена оказывают куда большее влияние...) .

И ещё. Можно утверждать, что в беге на короткие дистанции результат будет значительно хуже, а вот на длинные - лучше...
Ринат Ситдиков Сцепление влияет на скорость разгона, но не на максимальную скорость. Просто больше времени потребуется, чтоб разогнаться. А чтобы не было сопротивления воздуха, заезд устроим не в куполе, а под открытым небом, там атмосферы нет. Вообще, тут какое основное уравнение. N=A / t = F * s / t = F * Vмакс. Где N - мощность космотнавта, медленно снижается по мере уставания космонавта, но космонавт тренированный, не устает, поэтмоу константа =), A - работа сил трения, F - сила трения, t - время, s - расстояние, Vмакс - максимальная скорость, при которой ускорение стремится к нулю, т.е. движение становится почти равномерным.
Итак, пусть космонавт обладает мощностью 16кДж и массой 80кг. Ускорение свободного падения на луне 1,62м/с ^2; Vмакс = N/(m*g)=16000/(1,62*80)=123,4567 м/с. Надо пятнадцать велосипедистов запрячь, чтоб они первой космической достигли =)))))
Светланка Счастливая В данном вопросе необходимо учесть конструкцию велосипеда, адаптированного для Лунных путешествий и особенности трассы, в противном случае может оказаться, что на Земле, при прочих равных условиях, можно ехать даже быстрее!