Естественные науки

О происхождении жизни, вопрос вн. Что можете сказать ?

Известный британский астроном А Ф. Хойл, проведя расчёты, иллюстрировал происхождение жизни таким примером: разложите на площади все детали разобранного до винтика большого авиалайнера и дождитесь урагана. Вероятность возникновения живой клетки такая же, как то, что ураган случайно соберет все детали в готовый к взлёту самолёт
Юра Штырмер
Ваша цитата неполноценна. Вы не привели рассчеты, на которые ссылаетесь.
Ну не важно. Суть не в этом. Путем подбора модели вы можете получить такой результат, который вам нужен.
Я вам другой пример приведу. Представьте, что у вас разобранный авиалайнер. После урагана две детали случайно ПРАВИЛЬНО соединились между собой.
Эта система с памятью. При следующем урагане правильно соединились еще 2. После миллиона ураганов у вас будет готовый самолет.
Случайноприобретенные признаки не пропадают, они наследуются.

Никто же не говорит, что человек возник из сгустка угля и воды после извержения вулкана. Это процесс постепенный, идет с накоплением полезных свойств
Виктор Каюков
Лучший ответ
Разумеется. Но ведь сегодня никто и не предполагает самосборку клетки! По гипотезе Эйгена сначала возникла ЕДИНАЯ биосфера как цикл биохимических реакций, и уже потом, в соотвествии с СЕГОДНЯ более-менее понятными законами возникновения структур разделилась на отдельные организмы....
Александр Ткач
А Дарвин иллюстрировал присхождение жизни иными примерами. При естественном отборе урагану не требуется собирать лайнер т. к. развитие идет от простого к сложному.
Аналогии всегда хромают. Понимать буквально аналогии между микро- и макромиром – штука очень рискованная.

Если, например, провести аналогию между атомом и солнечной системой, то планеты должны время от времени перескакивать с одной орбиты на другую, падать на солнце или улетать в межзвёздное пространство.

Если буквально понимать аналогию между дорожно-транспортным происшествием и столкновением частиц в коллайдере, то при столкновении двух КамАЗов должны откуда ни возьмись появляться новые автомобильчики – тоётки, жигули, мерседесики…

То, что абсолютно невозможно в макромире, то сплошь и рядом случается в микромире и наоборот.

Короче, глупость сказал британский астроном. Представляю, как интенсивно промывали ему мозги собратья-сектанты…
Alexey Glazov абсолютно прав. Сравнение с самолётом не подходяще, потому что не включает процесса эволюции - самого важного элемента рождения и развития жизни.
Однако нужно ещё учесть тот факт, что жизнь не обязательно зародилась на Земле. Возможно на Землю упал "кусок крыла", из которого построился "самолёт" на миллиарды лет быстрей, чем из обломков.
Конечно, тогда возникает вопрос откуда взялся этот "кусок крыла". Некоторым удобно это объяснять, что его создал Бог, а другие считают, что Вселенная так огромна, что подобный "ураган" мог случайно создать "крыло" если не на Земле, то в каком-то месте Вселенной - точно, хоть и случайно.
Нулиус Круглый
умный человек!!!! нет ничего случайного в мире
Александр Ткач Хойл-то уный человек, и критиковал тогдашнюю идею правильно, но вот второе Ваше утверждение - неверно. Суть как раз в том, что мы живём в принципиально случайном и вероятностном мире и "Творец таки играет в кости" (вопреки Эйнштену)