Естественные науки

Вопрос происхождения жизни - вопрос веры или науки?

Я думаю, есть две гипотезы происхождения жизни на Земле, одна из них не опровергнуты другая не может быть опровергнута и доказана, это Креационная теория и Эволюционная теория(она опирается на теорию абиогенеза). Обе из них не являются сугубо научными. Но ответьте мне, Вопрос происхождения жизни - вопрос веры или науки?
Nelli Manvelian
Nelli Manvelian
286
На мой взгляд, это - вопрос науки.
Ксения Миронова
Ксения Миронова
1 273
Лучший ответ
Какая чушь... Вы хоть знаете, что живые вирусы уже целиком синтезированы из неорганических материалов? Просто в лаборатории.
1. если гипотеза не может быть опровергнута - это не гипотеза, а сказка. Гипотеза должна по определению иметь метод ее проверки.

2. если нет естественного объяснения - надо говорить честно "я не знаю" и пытаться узнать, а не сочинять неких сверхъестественных существ - вы про них и ничего не знаете и ничего узнать не можете.

3. как конкретно возникла жизнь - вряд ли когда-то узнаем. Но если вы спросите "кто конкретно построил вот этот дом 18-го века" - вы тоже вряд ли узнаете имя каменщика, но это не повод сочинять, что дом построил лично бог.

Нам важно узнать, могла ли жизнь возникнуть естественным путем, чем узнать в каком именно месте и какая именно была хим.формула той первой жизни.

На этот вопрос ответ дан еще в 2009-м, когда на опыте было показано, что жихнь естественным образом возникает в условиях молодой Земли. Или Марса.
<два в одном>
Вопроса происхождения жизни для веры не существует с момента происхождения Библии.
Но наука до сих пор не даёт ответа на этот вопрос. Но работает над ним
SA
Sevo Agajanyan
94 275
какой же вопрос веры вообще? вера ж ничего не доказывает! Даже если вдруг какая-то сверхсила (пусть будет Б-г) , сотворила всё это, и люди как-то узнают или докажут это, то это уже будет знание, доказательства, но опять-таки не вера.. . Вера - это удел глупых и слабых...
зря так про веру! конечно, чтение религиозных книг вам не даст ответ на вопрос Происхождения жизни, но и то, что говорит наука постоянно будет и опровергаться, и поддерживаться на разных этапах. И даже если прилетят инопланетяне и скажут, что это они нас создали и завезли на эту планету, это не даст 100 процентов уверенности, что это было именно так.
если взять в общем, то на данном этапе нашей цивилизации это вопрос ВЕРЫ, вопрос только в том, кому верить - книгам религиозным или учебникам. Лично мне стремно думать, что я произошел от обезьяны или моих предком создали путем клонирования или еще чего нибудь. Для меня сотворение мира и жизни Богом более приемлемо, вопрос только как то было
Думаю скорее науки.
Если предположить, что схожая жизнь существует во многих местах вселенной, то вопрос религии надо решать с учётом мнений не только нашей формы жизни.