Естественные науки

На какое расстояние видит человек (на берегу океана) допустим, при среднем росте (180 см.)....

между предметами высоты высота1 и высота2 расстояние прямой видимости в километрах примерно
3*(корень (высота1) + корень (высота2) )

при росте 2 м получается, что можно видеть поверхность воды за 4 километра
Останкинскую башню за 80 км
Эверест за 300 км

но тут уже определяющим фактором является прозрачность воздуха
Когда я был на Байкале, то противополжный берег с большими горами иногда было видно, а иногда нет. При расстоянии 40 км.
Маргарита Межуева
Лучший ответ
километров наверно 30. всё ещё зависит смотря какой высоты объект.
телебашню видно и за полсотни км.
**
***руслан ***
Дальше горизонта не увидит)))
Если отбросить атмосферную рефракцию и рассеивание, то по Пифагору посчитайте
L = корень ((R+h)^2 - R^2) = корень (2Rh + h^2) =примерно= корень (2Rh).
R - радиус Земли, h - рост человека.
Получается всего-то 4785 м. Атмосферная рефракция привносит свою поправку, ну, допустим, километров 5 у нас получится, но уж никак не 16 и не 30. А чтобы на 35 км видеть, нужно сидеть на высоте порядка 90-100 м.
(При допущениях, что Земля идеально круглая; при наблюдении океана оно практически так и есть) .

(Речь о видимости линии горизонта; если говорить о видимости произвольного объекта, то предела нет, например, я вижу Полярную звезду, а она находится где-то в 4 квинтиллионах километров) .

Тьфу, до чего докатился, я с мёртвым человеком разговариваю
30-40 км в хорошую погоду. Рост тут не причем.
все дело тут в диаметре земли, рост мало влияет на видимость, обычно 30-50 км.
Кали Дюсюнов
за 4ре км уже недолжно-быть видно 7 класс географии
16 км только. Чтобы больше увидеть мешает круглизна земли.
30-40 км это надо иметь очень хороший бинокл, сидеть на высотке ну и погода чтобы была хорошая.
Если ест туман или дожд, тогда конечно, мало можно увидеть.

Я смотрел всего на 35 км но через бинокл и с крышы здания!
Рост имеет значение, но на такие расстаяне это уже маленькие. :)
Зашла что бы найти ответ на мой вопрос. Почитала тут и отвечаю по собственному опыту за 30 км можно увидеть колесо обозрения на берегу моря. Я увидела, причем очень четко. А вот с колеса обозрения, на высоте 55 м как далеко можно увидеть?
Да не про горизонт а к примеру воздушный шар в небе
В больнице врач такой есть. Окулист называется. Он метров с трех проверяет. Если человек видит 30км, это равносильно что по воде тонну толкать. Че он там нафиг увидит?
ты ну далеко наверное..