Естественные науки

Химия 2. Помогите!!!

Для уменьшения 7,95 гр оксид металла были израсходованы 0,6 гр углерода 2,24 литра водорода. Определить эквивалентную молярной массы металла, оксид металла, углерода.
Для "уменьшения" в переводе на английский "reduction" и назад на русский - "восстановление".
Теперь всем ясно что имеется в виду. Решаем... .
Задача не слишком тривиальная, поскольку восстановление оксидов углеродом приводит к его окислению в CO, но "умные" учителя, которые придумывают подобные задачи могут считать окисление до CO2, так что прийдётся учитывать оба случая.

C + оксид --> CO + Металл бирает 0,6/12 = 0,05 моля кислорода, в то время как 2,24 литра водорода по реакции
H2 + оксид --> H2O + Металл забирает 2,24/22,4 = 0,1 моля кислорода.
Значит всего забрано от оксида 0,15 моля кислорода

0,15 моля кислорода весит 0,15х16=2,4 г, следовательно металла в оксиде 7,95-2,4=5,55 г
Что это за оксид, который содержит 2,4 г кислорода и 5,55 г металла?
2,4 г О, как мы уже посчитали 0,15 моля, а один моль естественно 16 г (в 6,6666666666666666666666666666667 раз больше) , следовательно один моль (а точнее один эквивалент) металла будет весить 6,67х5,55= 37 Что это за металл, молекулярный вес или эквивалент которого равен 37?
Ближайший К - калий (39), но К2О не будет восстанавливаться углеродом
Может быть AsO? (As вес 75)
Очевидно "умный" учитель имел в виду восставобление до CO2.
Пересчитайте аналогично сами. Время отведённое мне на редактирование этого текста заканчивается.
Зухра Харламова