Естественные науки

Кто и как построил сфинкса?

Пирамиды стоят на холмах, а сфинкс на половину закопался в песок. Значит сфинкс старше. Тогда кто и как его строил? ))
Лев Гольдман
Ну Вы, собственно, картинку уже вставили.

Считается, что сфинкс - не совсем рукотворное явление. Общая фигура получается естественным образом в процессе эрозии. Ветром и песком постепенно обтёсывает. А дальше остаётся только обработать напильником. То есть тоже не тривиальная задача, конечно, но проще, чем целиком соорудить что-то подобное.
И вполне логично, что пирамиды строили не где попало, а возле таких вот хранителей, если была такая возможность.

Вопрос, впрочем, требует дополнительных пояснений. Возможно, требуется какая-то определённая порода камней. И можно ли где-то под песками найти больше таких камней - какие-то ещё не обрабатывались, а какие-то уже почти совсем развалились. Иными словами - почему их столько, сколько есть? Если это возможно, конечно.

>^.^<
Дарья Емельянова
Лучший ответ
Лев Гольдман Скорее всего, дело в розе ветров. Постоянный ветер в одном направлении может обтесать камень до нужной формы, а дальше зубило или напильник – это уже детали.
пирамиды тож закопались в песок. . просто не так заметно из-за их простой архитектуры. . и их гигантских размеров.. . мне кажется. что они и древнее. именно по простоте своей. . и по значению ...а сфинксы - они позже появились. . как бы для охраны пирамид. . на более низком месте. .

но я молчу перед мнением специалистов.. .
" С давних пор ученые считали Сфинкса ровесником Великих пирамид, однако здесь есть одна странность. Дело в том, что в древних папирусах дошедших до нас и относящихся к эпохе постройки пирамид, не обнаружено ни малейшего упоминания о Сфинксе. И, если иероглифы донесли до нас имена строителей Великих пирамид, кто создал Сфинкса остается загадкой. Разгадку мы нашлась в трудах древнеримского ученого и писателя Плиния Старшего. В его «Естественной истории» рассказано, что в его время Сфинкс очередной раз был очищен от песков Западной пустыни, которые буквально поглотили его. Точно неизвестно как часто Сфинкса засыпало песком, однако становится понятно, почему были периоды в истории, когда о Сфинксе нет упоминаний. Просто тот же Геродот, описывая величие Древнего Египта, не мог поведать нам о Сфинксе, потому как не видел его — он был погребен под многометровым слоем песка. Изучая скульптуру, ученые пришли к выводу, что Сфинкс периодически скрывался под слоем песка, и время от времени его приходилось откапывать. В прошлом веке в Египте была найдена стела, на которой был высечен текст, составленный в 15 веке до нашей эры при правлении фараона Тутмоса IV. В тексте сказано, что фараону во сне было знамение — если он сумеет отчистить Сфинкса от песка, тогда царствование его будет благополучным и долгим. Там же сказано, что скульптуру откопали, потратив на это почти год. В наше время археологи получили сведения, что Сфинкса откапывали из песка при царствовании в Египте династии Птолемеев, затем — при арабских правителях и римских императорах. Даже сегодня, после сильных песчаных бурь, статую приходится очищать, правда, песка сейчас гораздо меньше, чем раньше. .."
Лев Гольдман Вытесать маленького львенка, сложнее, чем сложить геометрически правильную, но тяжёлую форму? Не убеждает, не убеждает. Соотношение масс и пропорций явно не пользу более раннего происхождения пирамид.
Однако, Люда, вопрос я дополнил фотографически.
Посмотрим, что из этого выйдет.
С наступившим. Душой и сердцем. Андрей.
загадка
$$$Max $$$
4500 лет ответа не дали.... а ты хочешь что бы тебе здесь ответили )))))
Теорий и версий очень много, но все они основаны на словах "Может быть и допустим"...только не задавай этот вопрос в компании историков или археологов, дело до драки может дойти ))