Естественные науки
Помогите пожалуйста. Хоть что-нибудь... Уже 2ю неделю бьюсь. Лабораторная. Посмотрите, прошу вас
Я прошу не обязательно реакции. Просто небольшие вопросы. (как н-р в пункте 6) 1) реакции гидроксидов никеля, кобальта, цинка, меди с этиленгликолем 2) реакции гидроксидов никеля, кобальта, цинка, меди с глицерином 3) реакции гидроксидов никеля, кобальта, цинка, меди с сорбитом (здесь хотя бы по одной реакции на каждый случай. И ведь остальные будут аналогично?) 4) фенол с К2Сr2O7 в кислой среде под нагреванием 5) с6h4(oh)2 - это как фенол, только 2 он-группы. Его реакция с хлоридом железа 3, вромной водой, дихроматом калия в кислой среде. Здесь ведь реакции аналогичные реакциям с фенолом? 6) салициловая кислота с хлоридом железа 3, вромной водой, дихроматом калия в кислой среде. Там будет присоединяться вместо водорода при он-группе или вместо водорода при COOH? 7) реакция перманганата калия с этиленгликолем, глицерином, сорбитом. Там вместо водородов будет присоединяться К+ или всё сложнее?
В 1), 2) и 3) случае речь идет о многоатомных спиртах
этиленгликоль: СН2(ОН) - СН2(ОН)
глицерин: СН2(ОН) - СН (ОН) - СН2(ОН)
сорбит: СН2(ОН) - (СН (ОН)) 4 - СН2(ОН) - всего 6 атомов углерода
Речь идет о качественных реакциях на многоатомные спирты: в реакцию вступают 2 соседние группы ОН (остальную часть молекулы просто переписываете) . К сожалению уравнения там многоярусные - в Ответах не напишешь - попробуйте посмотреть школьный учебник или через поисковик задать продукт: самые известные продукты реакции с гидроксидом меди (II) - глицерат меди (II) (в реакции с глицерином) или этиленгликолят меди (II) - в реакции с этиленгликолем. Там просто формулы получаются в несколько ярусов.... С гидроксидами других металлов из перечня реакция пойдет аналогично, я бы даже сказала идентично полностью.
По поводу 4) рискну предположить, что в процесе окисления образуется бензойная кислота:
С6Н5ОН + К2Сr2O7 + H2SO4 = C6H5COOH + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
Правда я не очень уверена.. .
Все остальное - надо смотреть учебники.... Чем смогла, как говорится.. . Удачи!
этиленгликоль: СН2(ОН) - СН2(ОН)
глицерин: СН2(ОН) - СН (ОН) - СН2(ОН)
Правда я не очень уверена.. .
Учебное пособие по орг. химии с решением задач
4)K2Cr2O7 + 8HCl(разб. ) + 3C2H5OH = 2CrCl3 + 3CH3C(H)O + 7H2O + 2KCl
только это нашла, ито наверно не то! Как прочла ваш вопрос-ужаснулась.... химия такая трудная....
Андрей Дроздов
Спасибо Вам. Трудная( ещё и школа у нас... С уклоном в точные науки