Естественные науки
Помогите пожалуйста ! Незнающих прошу не писать... ))))
В математическом анализе есть понятие предел функции и предел последовательности. Меня интересует предел функции в точке. По теории, в пределе аргумент функции никогда не равен числу, к которому устремляют аргумент, и функция не равна своему пределу, а лишь только стремится к нему. ( ну на практике, для нахождения определённого предела, конечно же подставляют значение к которому устремляют аргумент в функцию и получают предел, а потом говорят что это только устремление). Вот вопрос: Почему потом знак равенства в пределе становится полноправным равенством? Т.е. сам знак "равно" , в пределе - это чисто формальное равенство, относящееся к предельному переходу ( функция не может равняться бесконечности , к примеру), но если функция непрерывна, т.е. предел есть число ( при аргументе стремящемся к числу ( возьмём по стандарту) , то знак равенства почему-то перестаёт быть формальностью, а становится абсолютно чётким равенством. К примеру : В вычислении и теории производной. Там предел отношения приращения функции и приращения аргумента, которое при малом приращении аргумента стремится к угловому коэффициенту ( тангенсу угла наклона касательной) , но по ВЕЗДЕ, где я только не встречал, это идёт как равенство: в физике, в самих же задачниках к теории ( Берман, Демидович) - а ведь это только стремление отношения к тангенсу, а не равенство !!! Поэтому и вопрос: Почему так делают и как это объяснить ???
Добавлю немного к ответу Михаила, с которым полностью согласен.
"По теории ...функция не равна своему пределу, а лишь только стремится к нему"
Знак равенства в пределе - это не формальное равенство. По теории предел - это число, к которому стремится функция. И число это определено совершенно строго. А в точках непрерывности функции получается так, что число это равно значению функции в точке. И равенство это тоже абсолютно строгое. И лишь в отдельных случаях знак равенства имеет формальное значение - когда функция неограниченно возрастает (или убывает) . Кстати, при соответствующих определениях области значения (добавление бесконечных точек) и это равенство может быть сделано неформальным.
"Там предел отношения приращения функции и приращения аргумента, которое при малом приращении аргумента стремится к угловому коэффициенту ( тангенсу угла наклона касательной) , но по ВЕЗДЕ, где я только не встречал, это идёт как равенство: в физике, в самих же задачниках к теории ( Берман, Демидович) - а ведь это только стремление отношения к тангенсу, а не равенство !!!"
Так вот именно, что стремится - последовательность, а не предел. А предел - он строго равен тангенсу. Последовательность стремится к числу, которое и называется пределом.
предел - это число. ничего примерного и проиблизительного тут нет. Если x sin(1/x) имеет предел 0 в нуле - это именно 0, а не "почти ноль".
вглядись в определение - число A называется пределом, если для каждого эпсилон.. . (итд) - A здесь именно конкретное число, и только оно одно удовлетворяет определению.
То, что сама предельная точка исключается из определения связано с тем, что часто интересен предел там, где функция неопределена (как x sin(1/x) в нуле)
То же самое с производной. если ты считаешь отношение delta f/delta x - получаешь разные числа при разных delta x, но предел отношения - просто число. Ничего приближенного тут нет. Есть одно единственное число А, такое, что (sin(0+d) - sin(0))/d можно сделать сколь угодно малым, уменьшея d
ну что, натыкали тебя носом?
вот такая у нас математика, и все благодаря принципу, "если нельзя но очень хочется, то можно"