Естественные науки

Может ли быть такое, что из-за переполнения информации мозг начнет её перезаписывать?

Интересно, если человек на протяжении всей жизни будет постоянно развиваться (что-то учить, изучать, например языки или получать ещё +1 вышку) переполнится ли мозг? будет ли информация "перезаписываться, удаляя старое и записывая новое" ? утратится ли информация в течение какого-то времени? Спрашиваю потому, что хочу узнать стоит ли человеку избирательно изучать только то, что наиболее важно, с целью "дабы место хватило" ??
вопрос хороший
это как у Шерлока Холмса)
возможности мозга ограничены. запоминает то он всё что в вашей жизни было, а вот вспомнить и потом обрабатывать может далеко не всё
Раис Алымкулов
Лучший ответ
Нет, нереально. Не переполнится.
Без практики и использованя знаний они действительно начинают потихоньку забываться, хотя не насовсем - т. к. достаточно быстро вспоминаются при необходимости или повторном ознакомлении с материалом. Но не потому что "перезаписываются другими". Некоторая перезапись происходит, по-видимому, лишь в краткосрочной памяти. Но после сна информация более-менее фиксируется в долгосрочной.

Наоборот - чем больше учить - тем лучше будет способность учиться. Хотя это не железобетонное утверждение, а, скорее, тенденция. В процессе обучения участвуют разные факторы.

>^.^<
На
Настёнка
"Васисуалий Амфибрахиевич Пупкин" ответил очень правильно объема долговременной памяти хватит на всю жизнь а особенно если сейчас считается что вся информация полученная за жизнь это 10 - 20 % от общего объема то можно сделать вывод что ее хватит и на несколько жизней. А то что мы что-то забываем это перемещение информации з скоростной памяти в менее скоростную.
К примеру сверх скоростная "кэш" длительность хранения примерно 4 секунды, сжатия нет.
"кратковременная" длительность хранения примерно 30 секунд, сжатие низкое.
"оперативная" длительность хранения по-моему до 3-х дней, сжатие среднее.
дальше не помню
Axmed Naqiyev
Информация и так запоминается на протяжении всей жизни.
Это как постоянно включённая видеокамера.
Какая разница мозгу - записывать окружающий в метро шум или иностранную речь?
Ценность информации - субъективная оценка.
Так что памяти должно хватить. Даже с запасом.
Если уж у сердца теоретический ресурс 300 лет, у мозга и подавно должен быть запас.
@__T A B I N__@ ****
Это Вы Конан Дойля прочитали? В одной из первых бесед с Ватсоном Холмс высказывает аналогичную точку зрения.
На самом деле емкость человеческого мозга такова, что он может помнить в деталях все, что видел в течение жизни, будто это было минуту назад. Были такие люди, см. , например, Лурия "Маленькая книжка о большой памяти". Но в принципе да, не то чтобы информация перезаписывалась, но доступ к ней становится затруднен. Например, выученный позднее иностранный язык часто "забивает" тот, что был выучен раньше. Но это не перезапись, а просто "задвижка" на дальние полки редко используемого.
Андрей Лимонов
Возможности мозга хватит чтобы запомнить всю жизнь и все что вы за нее узнали, другое дело в том, что такую память нужно развить или иметь врожденно. А вообще все, что долго не повторяется, не используется в памяти, быстро забывается. Повторение- мать ученья и орехи нужно кушать)
Нет, дело в том, что мозг у нас построен по принципу ассоциативной памяти, т. е. памяти, которая по некоторой ассоциации, - будь то слово, движение, образ, звук, - имеет некие связанные участки памяти.
Т. е. , чтобы вспомнить некоторую деталь или факт жизни, Вам достаточно увидеть некий предмет или услышать определенное слово или одно из слов и т. д.
Для того чтобы вспомнить некоторый навык, например велосипед, Вам проще сесть и поехать, почуствовать его, без велосипеда, Вам будет сложнее вспомнить, как Вы садитесь на него или в какую сторону поворачивать руль.

Суть в том, что несколько ассоциаций связаны с несколькими воспоминаниями, с некоторыми в большей степени, с некоторыми в меньшей и каждое новое знание пересекаясь со многими ассоциациями запоминается легче! Мозг перезаписывает всё постоянно. но не стирая, а дополняя, видоизменяя "информационное поле" в себе! Можете почитать по этому поводу информацию о нейронных сетях, работающих по схожим принципам!

А краткий ответ - нет, не может! Память не перезапишется, просто вспоминать будет труднее :)
D_
Dozza _Narkozzza
Ну во первых :держу пари, не всем людям на Земле нужно или придется изучать ВСЕ на свете!
Во вторых: Вы наверно сами замечали что когда что то забыли, рано или поздно вспоминаете. Это что то типа сжатия информации, а потом ее распаковки)) )
В третьих: изучение на протяжение всей жизни и изучение самого важного. Вы сами подумайте что и тот и этот вариант не логичен!
Делаем вывод: не заморачиваться на такой ерунде! Ведь никто не сможет это проверить !!!