Естественные науки

Может ли взорваться баллон с кислородом?

В Луганске провалился целый подъезд в 7й больнице. Официально они говорят, что баллон с кислородом взорвался. Объясните идиоту, КАК может ВЗОРВАТЬСЯ баллон с кислородом?))
1. О баллоне.
Сам по себе баллон теоретически может лопнуть, если он гнилой, но это очень мало вероятно потому, что баллоны периодически проверяются под бОльшим давлением, чем рабочее. Баллоны должны выдерживать 200 атм. На практике их заправляют где-то до 130. Поэтому этот вариант ну очень мало вероятен.
Кислородные баллоны чаще всего взрываются, если они уже подключены, например к баллону с пропаном, а еще чаще с керосином. Причиной является клапан обратного хода. Если давление в кислородном баллоне небольшое, то, например керосин по шлангам попадает в кислородный баллон и тогда... .
2. О масле.
Действительно масло взрывоопасно в кислородной среде, но мощность взрыва зависит от количества масла. Ведь откуда возьмётся энергия на взрыв, если его только чуть-чуть. Точно также взрывоопасны бензин, керосин и другие горючие жидкости и смазки.
Кислород - это не горючее, а окислитель, поэтому он сам по себе не горит, он только может что-то палить или воспламенять, если есть что!!!
Worold Of Tancs Maus
Лучший ответ
Worold Of Tancs Maus Помниться мне не очень давно был взрыв в Евпатории. Тогда тоже, как и обычно, эту же версию толкали. (Складывается впечатление, что никто из верхушки в школе химии не учил.) Но где-то через пол года показывали по телику опровержение учеными этой бессмысленной теории. Но официально ничего не изменили.
Вот так будет и с Луганском.
Я так предполагаю, что в подвале было какое-то производство, а такое бывает. Или, что это теракт, а политической шумихи никому не надо.
Что имеется в виду под взрывом?
Разрыв кислородного баллона под давлением и возгорание вблизи оказавшихся предметов?
Может быть. Почему бы нет.
Только чего тогда подъезд обвалился. Баллон был кубометров на 100?
Elmira Pak
Санька Шлёмов Какие предметы могли ТАК взорваться?)

В больнице даже газа быть не может.
Разве что в пищеблоке, но он отнюдь не там...
Убить человека рядом с баллоном, на который накинута промасленная тряпка и открыт вентиль, может. Но взорвать подъезд...
Sabir Veliyev
говорят промасленная ветошь на винтеле балона может спровоцировать такую реакцию, сам не проверял, но знаю что любой сварной отымеет тебя за подобную штуку в извращённой форме))))))))))))
Mara Imankul
Санька Шлёмов Мы в детстве с баллонами экспериментировали, продували струей кислорода из баллона - без толку, максимум промаслянная тр=япка загоралась.
я тоже не знаю
поподробнее можно?
Hurshid Obidov
еще как может!
A.l.e.k.s. E.y.
Конечно может! Баллон с любым газом в сжатом состоянии может рвануть
Может, ибо кислород горюч!
Николай Иванченко сударь!
вы несовсем правы!
кислород горит только во фторе
зато все остальное горит в кислороде. так что можно считать, что кислород НЕ ГОРЮЧ
Санька Шлёмов Руслан, можно полюбопытствовать, вы на какой планете живете?
Виталий Алборов Горюч?? Отнюдь, нет!! Иначе, почему вся атмосфера от простой спички не поджигается???

Это водород горит (в принципе, как свойство). А кислород лишь поддерживает горение. В его среде горит все, что способно гореть.
еще как может ты думаешь от чего зависит процес горения !!!воздух в нем являетсякатализатором главной составной етого процесса, А тут еще и под давлением емкость!!! очень даже реально
Про масло точно сказано, при контакте кислорода под давлением и масла происходит взрыв