Естественные науки

из чего состоят радиоволны?

Какое отношение они имеют к длине спектра?
Есть две теории по данному вопросу:
1-я - электромагниные (ЭМ) волны (радиоволны - как частный случай ЭМ волн) состоят из очень-очень мелких частиц - фотонов, которые не имеют массы, только энергию (h*v, где h - постоянная Планка, а v - частота излучения) . Этими самыми фотонами наполнено всё окружающее нас пространство (солнечный свет, излучение элементов копмпьютерного "железа", оптическое излучение от монитора, радио- и телевизионные передачи и многое-многое другое) .
2-я - ЭМ волны - это потоки ЭМ энергии, распространяющиеся волновым способом (как вода в реке, как хлыст у циркового артиста, когда он дёргает за один конец и др.) . Тогда ЭМ волны (радиоволны) можно представить как маленькие ниточки, тянущиеся от источника излучения с определённой длиной волны (или частотой, величиной обратной длине волны) .
А если говорить радиотехническим языком, то радиоволны, благодаря которым мы можем видеть ТВ, слышать радио, общаться по Интернету - это спектр (другими словами - набор) синусоидальных сигналов разной частоты и амплитуды. Вообще, не всегда синусоидальных, конечно. Но если вдаваться в саму природу сигналов, то именно синус, естественно. Вот из этого набора "синусов" (гармоника, научным языком) и получается такая разнообразная гамма сигналов различной формы и содержания. Гармоник в спектре может быть очень много (сотни и даже тысячи) . От этого зависит широкополосность сигнала и, следовательно, его качество. В этом состоит и суть длины спектра. Чем больше гармоник в спектре сигнала, тем сложнее и качественнее сигнал. Вообще, длительность сигнала - величина обратнопропорциональная ширине его спектра. Чем "уже" сигнал (меньше по времени, микро- и наносекунды) , тем шире его спектр (то есть больше гармоник) . В идеале, у сигнала "дельта-импульс" (с временем излучения 0 секунд) спектр бесконечен. Но и то и другое - это фантастика.. . :))
Светлана Шкергина
Лучший ответ
Радиоволны - то же, что свет, только с большей длиной волны, располагаются за инфракрасной частью спектра обычного света.
Delbir Konokova это простой и понятный ответ
Delbir Konokova спасибо вам
Delbir Konokova всего хорошего
Радиоизлуче́ние (радиово́лны, радиочастоты) — электромагнитное излучение с длинами волн 5×10−5—1010 метров и частотами, соответственно, от 6×1012 Гц и до нескольких Гц [1]. Радиоволны используются при передаче данных в радиосетях.
Радиочастоты — частоты или полосы частот в диапазоне 3 кГц — 3000 ГГц, которым присвоены условные наименования. Этот диапазон соответствует частоте переменного тока электрических сигналов для вырабатывания и обнаружения радиоволн. Так как большая часть диапазона лежит за границами волн, которые могут быть получены при механической вибрации, радиочастоты обычно относятся к электромагнитным колебаниям.
Вера Смирнова
радиоволна это электромагнитное возмущение, оно создает колебание колебания измеряются в герцах (Гц) , а спектр измеряется в (м) и для каждого колебания есть длина волны она тоже измеряется в (м)
Ольга Поплева