Естественные науки
Может ли отсутствовать энергия и где?
Всё и везде состоит из энергии, хоть совсем чуть чуть но состоит. Даже вакуум, воздух и пустое пространство. тогда может ли энергия отсутствовать, если да, то где?
Энергия - это один из параметров любой физической системы. На философском языке - свойство, атрибут материи (чтобы не было вопросов, излучение, поле - тоже вид материи) . Физика изучает физические системы, а не их отсутствие (тем более, что на практике это невозможно реализовать) .
Ну а время.. . Если не будет трансляционной инвариантности относительно времени, то энергия никуда не денется - просто она не будет сохраняться. То же самое касается и "исключения времени" (не знаю, как автор представляет себе это) . Тогда просто не будет смысла говорить об энергии, но посчитать такой параметр можно будет (хоть и ни к чему) .
А если Вас интересует "энергия" не с точки зрения науки, а в том смысле, в котором это слово используют журналисты, экстрасенсы и гадалки - то Вам в раздел "Гороскопы. Магия. Гадания".
Энергия является "интегралом движения", порожденным трансляционной симметрией времени. То есть, "рождена" тем фактом, что не существует выделенного момента времени и законы физики не зависят от времени. В общем, чтобы устранить энергию из некоего Пространства надо всего лишь устранить соответствующую координату - в твоем случае - время. Либо уничтожить на этой координате трансляционную симметрию. Что очень легко делается, но уже за гранью общепринятых физических понятий.
Абсолюта не существует.
Что тут разъяснять? почему нельзя сделать вечный двигатель? Мы еще не дотягиваем по технологиям до разъяснения этих вопросов. Точно так же как ничто не вечно, так и не может быть чего то абсолютного, то есть отсутствие энергии - это отсутствие всего. идеальное состояние, где ничего нет. точно так же как абсолютный ноль реален только в теории.
может быть. кстати, идея со временем мне тоже понравилась, но ты сам сказал, что "отсутствие всего - уже присутствие чего то", значит если время отсутствует, отсутствует все. тогда это уже хаос и энергия будет присутствовать)