Естественные науки

..возможно ли узнать, какой голос был у человека, жившего до изобретения звукозаписи?

..например, у Александра Сергеевича Пушкина или Леонардо да Винчи? наверняка, существуют методики, как это можно узнать..ведь было бы так интересно услышать их голоса.. ..СПАСИБО ЗА КОМПЕТЕНТНЫЕ ОТВЕТЫ!!
Bibigul Meldebek
Скоре всего, точно воспроизвести - невозможно, т. к. голос, а лучше сказать, голосовой спектр создается из соотношений размеров трахей, голосовых связок, размеров гортани и полости рта со всем содержащимся в нем. И любое отклонение - другой голос.
Вспомним простые примеры из нашей жизни:
1) простуда или ангина;
2) отсутствие зубов, или тесные зубные протезы;
3) "приколы" со вдыханием гелия;
4) отсутствие отдельных органов, обеспечивающих продолжение рода?
Подводим итог: по анализу костей черепа вряд ли можно точно установить голос человека, да и к тому же, неизвестного животного.
Лаура Сарсенбайкызы
Лучший ответ
Бобр всё правильно пишет. Но я видел недавно интересный сюжет по телику, в котором анализировались узоры на керамическом изделии. Оказалось, инструмент, которым наносились эти узоры, дрожал от звуков в мастерской, это позволило воспризвести голоса людей очень древней эпохи. "Фонограмма" конечно фиговая, но всё же! Вполне вероятно, что найдутся ещё какие-то предметы, зафиксировавшие звуки далёких времён. Кто знает?
Илья Горелов
Абдурахмон Насруллоев Лет 100 назад, а если точнее - лет 30-40 назад, читал - что, в принципе, возможно будет при достаточно высоком уровне техники прочитать голоса на холстах картин...и голос художника, и голос позировавшего... А что? А - вдруг? Проживём ещё лет 100-200 - узнаем!:-)
Теоретически, можно предположить какие у них были голоса: по анализу костей черепа. Конечно, если, допустим, Леонардо в детстве болел и на всю жизнь охрип, то по костям этого не определишь.

Но, например, таким способом определили какой (более-менее) был голос у тиранозавра. И потому назвали его Рексом :)))
Макс Трошков
Таких методик не существует. Мы не можем даже определить свет вымерших животных.
Юля Горчакова