Любая звезда возникает в результате сжатия газопылевого облака силами гравитации. Случаи систем звёзд даже упоминать не будем, там вариантов эволюции куда больше, чем у одиночных звёзд.
1.При массе одиночной звезды 1,2 солнечной массы (это меньше предела Чандрасекара) , она будет эволюционировать примерно так же, как и Солнце, по выгоранию водорода начнёт сжиматься из-за ослабления светового давления на верхние слои при сохранении гравитации, по мере сжатия в центре вырастет температура, в результате чего запустится реакция синтеза углерода из гелия, после чего звезда распухнет, превратившись в красный гигант, по мере выгорания гелия звезда снова начнёт сжиматься.. . Эволюция такой звезды достигнет этапа "белого карлика"- тела примерно с Землю величиной, но с массой звезды и чрезвычайно разогретого при сжатии. Дальше сжиматься звезда не будети, так как силы гравитации будут уравновешены давлением вырожденного электронного газа. Затем этот белый карлик будет постепенно остывать за счёт своего излучения ...
2. Масса в 2 солнечных- это больше предела Чандрасекара, но меньше предела Волкова-Оппенгеймера. Этапы превращения в красного гиганта обязателен и для этой звезды. Но по выгорании топлива, такая звезда, из-за того, что давление вырожденного электронного газа не сможет уравновесить гравитацию и электроны будут гравитацией слиты с протонами с получением нейтронов, превратится в итоге из белого карлика в нейтронную звезду, тело, состоящее из нейтронов, имеющего плотность атомного ядра, массу звезды и размеры километров 10 в радиусе. На этом этапе давление вырожденного нейтронного газа уравновесит гравитацию.
3. При массе звезды в 12 солнечных масс, что больше предела Оппенгеймера-Волкова, будут все этапы эволюции звёзд, упомянутые выше, только даже давление вырожденного нейтронного газа не сможет уравновесить гравитацию и произойдёт гравитационный коллапс с получением "Чёрной дыры"- объекта, скорость отрыва от которого больше скорости света. То есть, такой объект не способен что-то излучать в пространство, за исключением излучения на границе шварцвальдовского радиуса (радиус при котором 2-ая космическая скорость равна скорости света) , вызванного квантовыми эффектами ...
Ответ на Ваш можно сколько угодно дополнять, при особо подробных дополнениях можно и Нобелевской премии добиться ...
Естественные науки
Проследите эволюционный путь звезды с начальной массой: а) 1.2 Мс; б) 2Мс; в) 12 Мс.
ответа незнаю, но хотелось бы узнать где таки задачки задают, там институт или че, какой именно