Естественные науки

правда ли, что глаз человека воспринимает картинку вверх ногами?

Правда ли, что глаз человека воспринимает картинку вверх ногами? или это миф? Если можно с ссылками:) P.S. В WIKI не нашел:(
Изображение окружающих предметов новорожденный младенец видит перевернутым .Но постепенно мозг привыкает «переворачивать» изображение обратно. Если надеть человеку очки, стекла которых создают перевернутое «вверх ногами» изображение, то спустя некоторое время это изображение станет восприниматься как нормальное.

глаз человека воспринимает картинку вверх ногами - отправьте в поиск Гугл.
Презентация.
Екатерина Положенко
Лучший ответ
Это действительно так.. . И вот что интересно. Проводились следующие опыты: человеку надевались очки, которые переворачивают изображение "вверх ногами".
И что же? Через некоторое время мозг перестраивался и человек вновь видел нормальное изображение. Когда очки снимались, некоторое время человек вновь видел все перевернутым, а затем мозг вновь перестраивался на нормальное восприятие действительности...
Алекс Протос
Как любой фотоаппарат. Линза, то есть хрусталик, переворачивает картинку.
Мозгу это все равно, просто он считает, что нервы с верхнего края глаза подсоединены к нижнему краю картинки, а с нижнего - к верхнему. В фото камере, кстати, то же самое - на матрице картинка вверх ногами, а на дисплее нормально за счет подсоединения проводов.
Миф
Да правда, перевернутое изображение обрабатывается мозгом. http://man.claw.ru/shared/text/3080.htm --------найди 5-й абзац.
да и еще там есть хиазма (перекрест ) и 70% волокон уходит на противополжную сторону и при опухоли в гипофизе (центр перекреста) человек видит только по бокам, ну еще в норме чел трихромат (воспринимает только три цвета синий зеленый и красный) а еще может быть отслойка сечатки и тогда в одном глазу изображение будет ниже чем в др и мозг не сможет воспроизвести картинку и она будет как разорванная страница неправльно сопоаставленна.... ну вообщет ты понял что я только недавно сдала экзамен по офтальмологии.... не пропадать же знаниям зря
правильно, а мозг переворачивает обратно
правда, никакой не миф, это в учебнике биологии за какой то класс там написано
Aimahan Madina
правдо.
Тупо из биологии припоминаю: роговица, будучи по сути линзой, "переворачивает" изображение, затем хрусталик, также являясь линзой, тоже "переворачивает" изображение, в итоге - оно воспринимается, как надо.
Более того, мозг способен "достраивать" изображение тех участков картинки, которые глаз на самом деле не видит. Это так называемое слепое пятно - место присоединения зрительного нерва к глазному яблоку. Там чувствительных элементов, воспринимающих свет нет, однако нам же не кажется, что мы не видим кусок пространства, располагающийся чуть сбоку от оси глаза..
Андрей J
правда